Зарплату и премию выплатить, моральный ущерб компенсировать: уволенного работника защитили в суде «Скляренко, Сидоренко и партнеры»

О нас > Новости > Зарплату и премию выплатить, моральный ущерб компенсировать: уволенного работника защитили в суде «Скляренко, Сидоренко и партнеры»
17.12.2018

Зарплату и премию выплатить, моральный ущерб компенсировать: уволенного работника защитили в суде «Скляренко, Сидоренко и партнеры»

Вроде бы безупречно оформленное решение об увольнении оказалось на поверку незаконным. Суд не только восстановил работника в должности, постановив выплатить зарплату за вынужденный прогул, но и обязал выдать предполагаемую премию, а также компенсировать моральный ущерб.

Формировала правовую позицию работника, а также представляла его интересы в суде адвокат АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры» Татьяна Борисенко под руководством партнера адвокатского объединения Андрея Сидоренко.

От топ-менеджера компании попытались избавиться путем изменения существенных условий труда на предприятии и перевода на заведомо неприемлемую для него должность рядового работника. Когда тот отказался от «предложения», его уволили на основании п.6 ст. 36 Кодекса законов о труде Украины.

«Такая схема увольнения неудобных работников, занимающих руководящие должности, путем проведения реорганизации в компании является достаточно распространенной. Ведь выполнение формальных требований Кодекса законов о труде часто дает возможность работодателю легализовать желаемое, но противоправное по своей сути, решение, - прокомментировал ситуацию управляющий партнер адвокатского объединения Александр Скляренко. - Впрочем, трудовое законодательство все же содержит инструменты для защиты интересов и восстановления нарушенных прав. И это в очередной раз доказали наши эксперты».

Согласно документам дела, изменения в организации производства и труда на предприятии повлекли за собой изменение существенных условий труда для работников. В связи с этим перевод работников на должности по новому штатному расписанию осуществлялся по их предварительному согласию.

«Формально по результатам изменений была даже увеличена штатная численность работников на предприятии, что работодатель использовал как дополнительный аргумент корректности увольнения работника по п.6 ст. 36 КЗоТ, - пояснила Т.Борисенко. - Вместе с тем, мы настаивали на том, что должность, которую занимал наш клиент, была ликвидирована, а равнозначной должности руководителя в новом штатном расписании введено не было. Но увеличение численности работников при изменении в организации производства и труда не исключает возможности одновременного сокращения штата».

Суд согласился с тем, что должность, которую занимал работник перед увольнением с работы, была фактически сокращена и решил, что вопрос о расторжении трудового договора между сторонами должен решаться по п.1 ст. 40 КЗоТ, с обеспечением всех гарантий, льгот и компенсаций, предусмотренных главой III Кодекса.

Поэтому суд отменил соответствующий приказ работодателя о прекращении трудового договора, постановил, что лицо было уволено без законных на то правовых оснований, и в соответствии со ст. 235 КЗоТ Украины восстановил работника на прежней работе с выплатой среднего заработка за время вынужденного прогула.

«Аргументы ответчика о невозможности восстановления в должности нашего клиента из-за отсутствия этой должности в штатном расписании суд отклонил, ведь по закону восстановление работника на прежней работе (в случае незаконного увольнения) невозможно только в случае ликвидации предприятия», - напомнила адвокат АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры».

Т.Борисенко также удалось убедить суд в том, что ответчик должен выплатить работнику премию, поскольку обстоятельства, послужившие основанием для ее невыплаты (увольнение истца с работы до окончания периода премирования), отпали.

Основываясь на предписаниях ст. ст. 23, 1167 ЦК Украины, судом было удовлетворено и требование представителей истца взыскать моральный ущерб. Суд согласился, что такой ущерб был действительно причинен работнику, исходя из самого факта незаконного увольнения, правого основания увольнения, и учитывая предоставленные доказательства.

«Кроме всего прочего, в соответствии со ст. 141 ЦПК Украины решением суда работодателя обязали компенсировать расходы работника на рассмотрение дела в суде, - добавил А.Сидоренко. – Это, безусловно, всегда является приятным бонусом для наших клиентов».

Обратная связь