ВС: прекращение выплат пенсий внутренне перемещенным лицам незаконно

О нас > Новости > ВС: прекращение выплат пенсий внутренне перемещенным лицам незаконно
10.09.2018

ВС: прекращение выплат пенсий внутренне перемещенным лицам незаконно

Где может быть применено это решение рассказала адвокат АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры»

Неподтверждение фактического проживания не является предусмотренной законом основанием для прекращения выплаты пенсии, а постановление Кабмина от 08.06.2016 № 365 «Некоторые вопросы осуществления социальных выплат внутренне перемещенным лицам» является подзаконным нормативно-правовым актом, который ограничивает установленное законодательством право на получение пенсии.

Такой вывод 4 сентября сделала Большая Палата Верховного Суда в образцовой деле, констатировав неправомерность прекращения выплаты пенсии внутренне перемещенному лицу, назначенной на основании Закона Украины № 1058-IV «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Пояснения по сути принятого решения изданию «Закон и Бизнес» давала адвокат АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры» Татьяна Борисенко.

«Принятие такого важного решения Верховным Судом будет иметь следствием прекращение государством экономии бюджета Украины за счет пенсионеров, ставших заложниками войны на востоке нашей страны», — убеждена юрист.

Эксперт отметила, что выводы по образцовому делу № 805/402/18 подлежат применению по административным делам, в которых:

1) истец является гражданином Украины; имеет статус внутренне перемещенного лица, что подтверждается справкой органов социальной защиты населения о постановке его на учет в качестве внутренне перемещенного лица;

2) истец является пенсионером и получает пенсию, назначенную в соответствии с Законом Украины от 9 июля 2003 № 1058-IV «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»;

3) восстановление выплаты пенсии требует осуществления дополнительных действий истцом, не предусмотренных законами о пенсионном обеспечении, в частности идентификация личности, предоставление заявления о восстановлении выплаты пенсии, которая была приостановлена ​​органом Пенсионного фонда без законных на то оснований.

В то же время, обратила внимание адвокат, выводы Верховного Суда в этом образцовой деле не подлежат применению в случаях: если пенсия назначена на основании документов, содержащих недостоверные сведения; в случае смерти пенсионера; в случае неполучения назначенной пенсии в течение 6 месяцев подряд; в других случаях, предусмотренных законом.

Т.Борисенко также напомнила историю принятия знакового решения. В января 2018 года истец обратился в Донецкий окружной административный суд с иском к Бахмутскому объединенному управлению Пенсионного фонда Украины Донецкой области (далее — Управление), в котором просил:

- признать неправомерными действия Управления о прекращении выплаты назначенной по возрасту пенсии;

- обязать Управление возобновить выплату назначенной по возрасту пенсии и выплатить задолженность;

- допустить немедленное исполнение решения суда в части выплаты пенсии в пределах суммы взыскания за один месяц в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 371 Кодекса административного судопроизводства Украины (далее — КАС Украины).

20 февраля 2018 г. судьей Донецкого окружного административного суда материалы дела № 805/402/18 были направлены в Верховный Суд вместе с представлением о рассмотрении ВС этого типичного дела как образцового. 3 мая исковое заявление было удовлетворено в полном объеме.

Управление ПФ подало в Большую Палату Верховного Суда апелляционную жалобу, в удовлетворении которой было отказано 4 сентября.

В пенсионном фонде ссылались на информацию, полученную от СБУ, о возвращении истца, что является внутренне перемещенным лицом, на временно оккупированной территории Украины, что в соответствии с пп.1 п. 12 Порядка осуществления контроля за проведением социальных выплат внутренне перемещенным лицам по месту их фактического проживания/пребывания, утвержденного постановлением Кабмина от 08.06.2016№ 365.

Впрочем, ВС встал на сторону истца, отметив, что неподтверждение фактического проживания не является предусмотренной законом основанием для прекращения выплаты пенсии, а постановление Кабмина является подзаконным актом, который ограничивает установленное законодательством право на получение пенсии истцом.

Обратная связь