Почему бизнесу не стоит отказываться от печатей рассказала ассоциированный партнер АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры»

О нас > Новости > Почему бизнесу не стоит отказываться от печатей рассказала ассоциированный партнер АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры»
13.09.2018

Почему бизнесу не стоит отказываться от печатей рассказала ассоциированный партнер АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры»

Вступил в силу документ Нацбанка, отменяющий требование заверять печатями очередной пакет документов. В частности, со вчера банкам позволили проводить транзакции по платежным поручениям клиентов, открывать и закрывать счета на основании их писем даже если на них не стоит оттиск мокрой печати. Соответствующие изменения закреплены в постановлении регулятора №95.

Почему бизнесу не стоит торопиться с применением послабления на практике и полагаться на подпись руководителя под документом, как надежный способ защиты, -  порталу UBR.ua пояснила ассоциированный партнер АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры» Юлия Стусенко.

По мнению эксперта, отказ от печатей на расчетных документах может обернуться серьезными неприятностями для бизнеса. «Оттиск печати - дополнительная защита от подделки финансовых документов. Он усложняет реализацию рейдерских схем и других мошеннических действий», — заметила Ю.Стусенко.

Она рекомендует владельцам банковских счетов - юридическим лицам повременить с отказом от проставления печатей на расчетных и других финансовых документах. С одной стороны, это усложнит изготовление подделки документа, с другой - позволит в случае фальсификации подписей доказать факт, что компания практикует представление расчетных документов исключительно с наличием оттиска печати.

Для большей безопасности не лишним будет и включить в устав юрлица положение о том, что подписи на расчетных и других (при необходимости) документах должны быть заверены оттиском печати.

«В случае подделки подписи без оттиска печати руководитель компании сможет доказать факт подделки и несоответствия документа требованиям устава компании», — считает эксперт.

Обратная связь