Адвокаты помогли украинцу получить компенсацию за разрушенный в зоне АТО дом

О нас > Новости > Адвокаты помогли украинцу получить компенсацию за разрушенный в зоне АТО дом
17.09.2018

Адвокаты помогли украинцу получить компенсацию за разрушенный в зоне АТО дом

Печерский районный суд Киева постановил взыскать с Кабмина и Государственной казначейской службы Украины в пользу гражданина Украины 4,6 млн. гривен материального ущерба за разрушенный в зоне АТО жилой дом. Также суд обязал возместить пострадавшему моральный ущерб.

Интересы жителя поселка из зоны АТО представляла в суде адвокат АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры» Татьяна Борисенко.

«Пока вопрос порядка и механизма возмещения убытков, причиненных жилью и другому имуществу населения в результате проведения АТО остается неурегулированным на законодательном уровне, - отметила юрист. - Поэтому граждане, часто безуспешно, продолжают обращаться в суды с исками к государству».

В связи с этим эксперт назвала три важных условия для удовлетворения судами исковых требований в подобных делах:

1. Расположение поврежденного имущества на территории проведения АТО.

2. Добровольная передача пострадавшим разрушенного или поврежденного жилья местной государственной администрации или органу местного самоуправления.

3. Наличие акта обследования поврежденного (уничтоженного) имущества гражданина в результате проведения АТО, что подтверждает размер ущерба, и распоряжения главы райгосадминистрации.

«Наибольшая сложность в правовом сопровождении таких дел связана именно с проведением обследования имущества, - обратила внимание Т.Борисенко. - Дело в том, что райгосадминистрации отказывают в проведении обследования имущества, ссылаясь на невозможность доступа к территориям на линии соприкосновения, учитывая опасность для жизни своих работников».

Интересно, что суд по этому делу не принял аргументы ответчика о том, что после принятия Закона «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» (Закон о деоккупации) вся ответственность за последствия возлагается на Российскую Федерацию.

«Мы надеемся на увеличение количества положительных судебных решений в пользу пострадавших граждан, ведь правовая позиция, выработанная и примененная нами в этом деле, помимо прочего, вполне соответствует практике Европейского суда по правам человека», - отметила адвокат.

Обратная связь