Ради детей: 7 дополнительных гарантий мужчинам для совмещения семейных и трудовых обязанностей

О нас > Новости > Ради детей: 7 дополнительных гарантий мужчинам для совмещения семейных и трудовых обязанностей
19.09.2018

Ради детей: 7 дополнительных гарантий мужчинам для совмещения семейных и трудовых обязанностей

«Дети в равной степени нуждаются в заботе и внимании как матери, так и отца. Поэтому предоставление законодателем дополнительных ежегодных отпусков, а также установление неполного и сокращенного рабочего времени для отца должно способствовать гармоничному развитию ребенка».

Такое мнение высказала адвокат АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры» Татьяна Борисенко в комментарии для издания «СЕГОДНЯ». Журналисты разбирались, что изменится для украинских родителей в случае принятия правительственного проекта Закона №9045 от 05.09.2018 №9045 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предоставления дополнительных гарантий, связанных с сочетанием семейных и трудовых обязанностей».

«В семьях, где работают оба родителя, нет выбора, кому удобнее, выгоднее, учитывая уровень оплаты труда, или любую другую причину, забрать ребенка из воспитательного или учебного заведения, отвести на внеклассные секции, на занятия по раннему развитию, танцы, бассейн и т.д., - заметила эксперт. - Для совместного отдыха с ребенком родители должны синхронизировать свои отпуска, а предоставление дополнительного ежегодного отпуска только матери ребенка лишает семью возможности совместного отдыха в этот период».

В Украине с 2016 года действует Закон «Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин». Его статьей 17 предусмотрено, что работодатель обязан обеспечить женщинам и мужчинам равные возможности совмещать трудовую деятельность с семейными обязанностями. Но пока эта норма носит декларативный характер, поскольку Кодексом законов о труде Украины и Законом «Об отпусках» в действующей редакции равных условий не предусмотрено.

Юрист выделила 7 ключевых изменений, предлагаемых проектом №9045, которые повысят трудовые гарантии пап до уровня материнских:

1. Запрет временного перевода на другую работу мужчин, имеющих ребенка с инвалидностью или ребенка в возрасте до шести лет, а также лиц в возрасте до восемнадцати лет без их согласия.

2. Возможность установки сокращенной продолжительности рабочего времени мужчинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка с инвалидностью.

3. Установление работодателем по просьбе отца, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка с инвалидностью, неполного рабочего дня или неполной рабочей недели.

4. Невозможность привлечения к сверхурочным работам или направления в командировку мужчин, имеющих детей в возрасте до четырнадцати лет или детей-инвалидов без их согласия.

5. Предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста по желанию матери или отца ребенка, который используется родителями по их договоренности и может распределяться между ними в равном соотношении.

6. Предоставление мужчинам частично оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком большей продолжительности, а также без сохранения заработной платы отпуска продолжительностью до достижения ребенком 6 лет в случае, если ребенок нуждается в домашнем уходе.

7. Предоставление отцу дополнительного ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней.

Отдельного внимания, по мнению эксперта, также заслуживает предлагаемое проектом право на временное отсутствие работника в течение дня (смены) на рабочем месте в связи с возникновением в семье обстоятельств непреодолимой силы. Например, какое-то внезапное событие или несчастный случай, требующие немедленного и обязательного присутствия. Такое отсутствие на работе больше не будет основанием для увольнения за прогул.

В целом такой закон в случае принятия его проекта в предложенной редакции должен положительно повлиять на обеспечение равенства прав и гарантий мужчин и женщин, воспитывающих детей. Можно прогнозировать, что закон станет значительным шагом для достижения такого равенства, - убеждена юрист.

Т.Борисенко отмечает, что предложенные проектом изменения охватывают почти все существенные гарантии лиц, имеющих детей, в трудовой сфере, которые ранее имели только женщины. Мужчины при этом ставились на один уровень с бабушкой, дедушкой или другими родственниками.

Другой вопрос - готовы ли работодатели обеспечивать предусмотренные проектом права на дополнительный ежегодный отпуск, на сокращенный рабочий день. Органы государственной власти и местного самоуправления обычно соблюдают нормы законодательства о труде. Компании с иностранным капиталом, дорожащие своей репутацией и ставящие перед собой высокие социальные стандарты, также нечасто нарушают гарантии прав своих наемных работников.

Для того, чтобы социально направленные нормы не остались декларативными, не лишним будет усилить ответственность за нарушение прав работников, имеющих детей. В качестве примера действенности «санкций» можно вспомнить усиление контроля и ответственности за неуплату алиментов.

Обратная связь