Избавиться от ипотечного валютного кредита через банкротство не выйдет, - адвокат АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры»

О нас > Новости > Избавиться от ипотечного валютного кредита через банкротство не выйдет, - адвокат АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры»
22.10.2018

Избавиться от ипотечного валютного кредита через банкротство не выйдет, - адвокат АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры»

В Украине введен институт банкротства физлиц. В мировой практике – это действенный инструмент законного решения вопроса безнадежных долгов. Украинцы, которые попали в долговую кабалу, также получили шанс начать жизнь с чистого листа. Только воспользоваться данной возможностью получится не у всех.

В частности, не получится решить проблему и у горе-заемщиков, которые в середине нулевых брали долгосрочные кредиты в валюте на покупку недвижимости, а потом из-за экономического кризиса и резкого роста валютного курса остались с астрономическими суммами долгов на шее. О подводных камнях Кодекса Украины по процедурам банкротства УКРИНФОРМУ поведал адвокат АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры» Дмитрий Матвийчук.

Эксперт обратил внимание на часть 7 ст. 123 Кодекса. В эту статью, определяет вопросы организации собрания кредиторов, спрятали норму, согласно которой суд должен закрыть (то есть прекратить) производство по делу о банкротстве физического лица в четырех случаях. Три из них связаны с попытками уклониться от погашения долгов: 1) указание ложной информации в представленной суду декларации об имущественном состоянии, 2) перерегистрация имущества на членов семей, 3) факт привлечения к ответственности за неправомерные действия, связанные неплатежеспособностью. Четвертый случай касается ситуации, когда «должник не имеет финансовых возможностей выплачивать задолженность по кредиту в иностранной валюте, обеспеченному квартирой или жилым домом, который является единственным местом проживания семьи должника, на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом».

«То есть человек, который имеет валютный ипотечный кредит, не может получить статус банкрота и освободиться от долгов за недостаточностью имущества, - рассказал Д.Матвийчук. - Это прямо противоречит статье 24 Конституции в части равенства прав граждан и невозможности установления привилегий или ограничений по любым признакам, в том числе, имущественного положения».

Адвокат пояснил, что банкротство физического лица - это шанс для человека начать жизнь с чистого листа, когда, отдав имущество (за исключением минимально необходимых для жизни вещей, куда, кстати, входит единственная квартира или дом), должник освобождается от всех финансовых обязательств. И государство не хочет давать этого шанса ипотечным должникам, ведь многие из них хотели бы именно таким образом избавиться от проблем. В то же время, это не выгодно банкам, которые в этом случае понесут значительные потери. Недвижимость в Украине обесценилась, и ее продажи не покроют существующих долгов заемщика, которые из-за скачка курса по факту стали больше, чем стоимость ипотечного жилья. Поэтому банкам выгодно, чтобы люди и дальше жили в своих квартирах, но хоть как-то продолжили выплачивать кредиты.

«Именно для этого Заключительными и переходными положениями Кодекса предусмотрен механизм реструктуризации с переходным периодом в пять лет, конвертацией валютного долга в гривну в день открытия дела о неплатежеспособности, планом реструктуризации, который предусматривает оценивание рыночной стоимости жилья, уменьшение суммы долга, пропорционально части погашенного тела кредита», - резюмировал Д.Матвийчук.

Обратная связь