White-collar crime как уголовный проступок: усиление ответственности без упрощения процесса

О нас > Новости > White-collar crime как уголовный проступок: усиление ответственности без упрощения процесса
23.11.2018

White-collar crime как уголовный проступок: усиление ответственности без упрощения процесса

Андрей Тригуб, адвокат, к.ю.н., ассоциированный партнер АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры», специально для издания «Юридическая практика»

На этой неделе Верховная Рада наконец проголосовала за новый институт уголовных проступков, введение которого было предусмотрено Уголовным процессуальным кодексом 2012 года. Что изменится в украинской практике White-collar crime?

Со вступлением в силу Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения досудебного расследования отдельных категорий уголовных правонарушений» все преступления небольшой тяжести будут считаться уголовными проступками. Для них законодатель и установил упрощенную процедуру расследования в форме дознания с сокращенными сроками, дабы разгрузить правоохранительные органы и суды.

И в этом, безусловно, есть смысл, потому что сегодня на одного следователя в районном управлении полиции Киева приходится около тысячи уголовных производств, что делает невозможным быстрое и качественное расследование дел. С другой стороны, законодатель заложил определенные противоречия, которые вряд положительно отразятся на практике. Так, Государственное бюро расследований, которое по первоначальному замыслу не должно заниматься мелкими делами, также будет расследовать проступки. Другой пример: несмотря на пониженные требования к доказыванию нетяжких уголовных правонарушений, дознавателям оставили возможность использования некоторых видов негласных следственных и розыскных действий.

По новому закону, критерием отнесения правонарушения к уголовному проступка становится тяжесть основного наказания: штраф в размере не более трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или другое наказание, не связанное с лишением свободы.

То есть, под упрощение должно попасть расследование части преступлений, которые юристы традиционно включают в категорию «беловоротничковых». И это действительно будет касаться таких white-collar crime как нарушения в области прав интеллектуальной собственности, грубое нарушение законодательства о труде, противодействие законной хозяйственной деятельности и некоторые других.

Но не все так просто. Одновременно с упрощением Закон предусматривает увеличение сумм штрафов для ряда статей, устанавливающих ответственность за экономические и коррупционные преступления: мошенничество, уклонение от уплаты налогов, злоупотребление полномочиями должностным лицом юрлица частного права, злоупотребление полномочиями лицами, предоставляющими публичные услуги, предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу. Следовательно, эти правонарушения, как и раньше, будут расследоваться по общим правилам.

Поэтому фактически изменения, внесенные в Уголовный кодекс, будут иметь влияние на сферу White-collar crime прежде всего через заметное повышение размера штрафов. Однако, надеяться на быстрый эффект не стоит: закон должен заработать только через год.

Обратная связь