Как избежать ошибок с территориальной подсудностью в уголовном производстве рассказал Андрей Тригуб

О нас > Новости > Как избежать ошибок с территориальной подсудностью в уголовном производстве рассказал Андрей Тригуб
12.12.2018

Как избежать ошибок с территориальной подсудностью в уголовном производстве рассказал Андрей Тригуб

Согласно ч. 2 ст. 132 УПК ходатайство о применении мер обеспечения уголовного производства следователи и прокуроры должны подавать в местный общий суд, в пределах территориальной юрисдикции которого находится орган досудебного расследования. Но ряд ситуаций остались за пределами правового регулирования.

На практические проблемы территориальной подсудности обратил внимание ассоциированный партнер АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры» Андрей Тригуб во время выступления на VIII Форуме Ассоциации адвокатов Украины по уголовному праву и процессу.

В частности, в какой суд подавать жалобу на бездействие прокурора в случае, если такой прокурор находится в пределах территориальной юрисдикции одного суда, а орган досудебного расследования - в другом районе? «Судебная практика склоняется к варианту подачи жалобы по местонахождению прокурора, однако подавать ее лучше в оба суда», - посоветовал адвокат.

Другим вопросом является выбор суда для подачи ходатайства об отмене ареста имущества в порядке статьи 174 УПК, если арест был наложен одним судом, а в дальнейшем дело было передано органу досудебного расследования в другое место. В таком случае, по мнению А.Тригуба, необходимо обращаться в суд по новому местонахождению следователей.

Отдельно эксперт исследовал практику изменения подсудности для рассмотрения ходатайств следственных подразделений Генеральной прокуратуры и Прокуратуры г. Киева.

В качестве примера он привел приказ Генеральной прокуратуры Украины от 25.07.2018 №150, которым для первого и третьего следственных отделов управления спецрасследований ГПУ (как органов досудебного расследования) был определен адрес расположения административных помещений в Подольском районе Киева.

По аналогичному принципу определения территориальной подсудности пошли в Прокуратуре г. Киева: место физического нахождения трех следственных отделов управления по расследованию уголовных производств следователями органов и процессуального руководства определили расположение органов досудебного расследования в Голосеевском, Днепровском и Печерском районах.

Но такая позиция органов прокуратуры оказалась непоследовательной. Ведь такие органы досудебного расследования ГПУ как бывшие Департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики, Главное следственное управление и Главная военная прокуратура, были расположены в Шевченковском, Подольском и Соломенском районах, однако их местонахождение приказами руководства не менялось и со всеми ходатайствами следователи этих подразделений обращались в Печерский районный суд столицы.

Такая путаница с адресами и возможность фактически произвольно менять суды для рассмотрения ходатайств, по мнению А.Тригуба, является нарушением принципа правовой определенности и негативно сказывается на обеспечении надлежащей защиты лица в рамках уголовного производства.

Напомним, Адвокатское объединение «Скляренко, Сидоренко и партнеры» выступило официальным партнером VIII Форума Ассоциации адвокатов Украины по уголовному праву и процессу.

Обратная связь