ООО с одним участником: особенности регулирования деятельности проанализировала адвокат АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры»

О нас > Новости > ООО с одним участником: особенности регулирования деятельности проанализировала адвокат АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры»
28.12.2018

ООО с одним участником: особенности регулирования деятельности проанализировала адвокат АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры»

К обществу с ограниченной ответственностью с одним участником не применяются положения закона о порядке созыва общего собрания, порядка их проведения, порядке принятия решений общим собранием, заочном голосовании и принятии решений путем опроса.

Особенности правового регулирования ООО с одним участником по новому закону раскрыла адвокат АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры» Татьяна Борисенко во время проведения двухчасового курса для адвокатов на тему «Закон об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью: новеллы, коллизии, применение».

Мероприятие по повышению квалификации адвокатов, организованное Высшей школой адвокатуры, проходило в Киеве 27 декабря.

Во время выступления эксперт напомнила, что в обществе с одним участником решения принимаются единолично и оформляются в письменной форме.

С учетом этой особенности, отдельные положения законодательства вообще не применимы. К таким, в частности, относится правило ч. 3 ст. 98 Гражданского кодекса, согласно которому участник общества не имеет права голоса при принятии общим собранием общества решений по вопросам совершения с ним сделки и относительно спора между ним и обществом. Также не подлежат применению нормы статей 32 – 36 Закона, устанавливающие процедуру организации общего собрания. А вот другие положения закона должны применяться с учетом особенностей единоличного решения вопросов, относящихся к компетенции общего собрания.

Т.Борисенко также обратила внимание на изменения, устранившие пробелы, которые препятствовали нормальной работе ООО с одним участником, в частности:

- норма о том, что ООО не может иметь единственным участником другое хозяйственное общество, участником которого является одно лицо, отменена;

- выход участника из общества, в результате которого в обществе не останется ни одного участника, теперь запрещается. Иными словами, участник, владеющий 100% уставного капитала ООО, уже не может выйти из общества (ст. 24 Закона).

Кроме особенностей правового регулирования деятельности ООО с одним участником, слушатели курса также узнали о новых требованиях к учредительным документам ООО, приобретении и прекращении корпоративных прав, правах участников ООО, заключении крупных сделок, а также о других новеллах Закона Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью».

Обратная связь