Правила обмена валюты: что изменилось с нового года рассказала Юлия Стусенко

О нас > Новости > Правила обмена валюты: что изменилось с нового года рассказала Юлия Стусенко
03.01.2019

Правила обмена валюты: что изменилось с нового года рассказала Юлия Стусенко

С 1 января 2019 года вступили в силу изменения к Инструкции о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины, утвержденной постановлением Правления Национального банка Украины от 12.12.2002 № 502, в части применения регистраторов расчетных операций (РРО).

Именно для внедрения финансовыми учреждениями необходимых платежных устройств и РРО предоставлялся шестимесячный период (изменения были приняты еще 07.06.2018 постановлением № 63) и частично вступили в силу 1 июля.

Эти изменения в целом должны способствовать либерализации валютного рынка в Украине и снижению уровня валютного контроля в сфере валютно-обменных операций физических лиц, убеждена ассоциированный партнер АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры» Юлия Стусенко, которая рассказала изданию «Юридическая газета» о ключевых положениях, вступивших в силу.

Что касается финансовых учреждений, то они должны иметь РРО, зарегистрированные в органах Государственной фискальной службы, а также осуществлять валютно-обменные операции, кроме проводимых через платежные устройства, с оформлением квитанции об осуществлении валютно-обменной операции/расчетного документа РРО.

Квитанция об осуществлении валютно-обменной операции оформляется финансовым учреждением в двух экземплярах, первый из которых выдается физическому лицу. Банк имеет право в случае согласия клиента не оформлять первый экземпляр квитанции об осуществлении валютно-обменной операции, однако клиентам следует помнить, что в случае отсутствия первого экземпляра квитанции об осуществлении валютно-обменной операции банк будет не вправе осуществлять клиенту операцию сторно, кроме операций, осуществляемых в пунктах обмена валюты банка (операция сторно осуществляется в течение 15 минут после проведения валютно-обменной операции, в случае обращения клиента с отказом от ранее проведенной операции при наличии квитанции об осуществлении валютно-обменной операции/расчетного документа РРО).

Также, с 1 января 2019 года финансовые учреждения могут проводить валютно-обменные операции с физическими лицами через платежные устройства (банкоматы), во время которых обязательно должна быть оформлена квитанция​​ или чек банкомата. При этом, данные о клиенте заполняются только при осуществлении валютно-обменной операции на сумму, равную или превышающую в эквиваленте 150 000 гривен.

Обратная связь