«Скляренко, Сидоренко и партнеры» помогли доктору наук выиграть судебный спор у МОН и получить диплом

О нас > Новости > «Скляренко, Сидоренко и партнеры» помогли доктору наук выиграть судебный спор у МОН и получить диплом
14.02.2019

«Скляренко, Сидоренко и партнеры» помогли доктору наук выиграть судебный спор у МОН и получить диплом

Шестой апелляционный административный суд поставил точку в почти пятилетнем конфликте между ученым, успешно защитившем диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук, и Министерством образования и науки Украины, которое отказывалось выдать соответствующий диплом.

Готовил правовую позицию по делу, а также представлял в судах интересы ученого ассоциированный партнер АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры» Андрей Тригуб.

В 2014 году специализированный ученый совет одного из столичных вузов по результатам публичной защиты диссертации присудил ученому степень доктора наук. Но Министерство образования и науки отказалось выдавать диплом.

«В начале 2018 года после нескольких неудачных попыток самостоятельно решить проблему с чиновниками МОН, которые в нарушение существующего Порядка присуждения ученых степеней отказывались утверждать решения диссертационного совета, ученый обратился за правовой помощью к нам, - прокомментировал дело А.Тригуб. - С учетом обстоятельств дела, по результатам анализа законодательства была сформирована правовая позиция, которая легла в основу административного иска к министерству».

Напомним, согласно Порядку присуждения ученых степеней, утвержденному постановлением Кабмина от 24.07.2013 № 567, высокий уровень требовательности при рассмотрении диссертаций и проведении их защиты обеспечивает специализированный ученый совет. Он несет ответственность за обоснованность принятых решений. МОН обязано принять решение специализированных ученых советов и выдать диплом доктора или кандидата наук. И только в случае нарушения советом требований нормативно-правовых актов министерство может принимать соответствующие меры вплоть до отмены решения совета.

«Окружной административный суд Киева первично отказал в удовлетворении иска. Но такой отказ был расценен нами как незаконный, поэтому на это решение была подготовлена и подана апелляционная жалоба», - отметил адвокат.

Решением от 12 февраля 2019 года Шестой апелляционный административный суд полностью удовлетворил требования апелляционной жалобы и обязал Министерство образования и науки Украины выдать ученому диплом доктора наук. Решение вступило в законную силу.

Напомним, в 2016 году А.Тригуб также защитил интересы профессора, которого МОН лишило права участия в аттестации научных кадров за якобы ненадлежащую подготовку диссертанта.

Обратная связь