Украинцам разрешили большие «зарплаты в конвертах»: что изменилось на самом деле, - рассказала Юлия Стусенко

О нас > Новости > Украинцам разрешили большие «зарплаты в конвертах»: что изменилось на самом деле, - рассказала Юлия Стусенко
26.02.2019

Украинцам разрешили большие «зарплаты в конвертах»: что изменилось на самом деле, - рассказала Юлия Стусенко

Национальный банк Украины разрешил украинским предприятиям выплачивать зарплаты более 50 тысяч гривен наличными. Это решение вызвало в обществе неоднозначную реакцию - некоторые решили, что в стране легализовали «зарплаты в конвертах», за которые не нужно платить налоги.

Так ли это на самом деле, объяснила «Сегодня» ассоциированный партнер АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры» Юлия Стусенко.

Еще в январе 2017 года НБУ запретил наличные расчеты на сумму выше 50 тысяч гривен. Юрист уточнила, что постановление НБУ, в частности, запрещало «субъектам хозяйствования осуществлять расчеты с физическими лицами наличными в размере более 50 тысяч гривен» в день.

«Эту норму налоговая уверенно применяла к вопросам, связанным с выплатой заработной платы. Там считали, что зарплаты в размере более 50 тыс. грн должны выплачиваться работникам исключительно в безналичной форме. С этим не всегда соглашались работодатели, которые время от времени обращались в налоговую за разъяснениями. И, видимо, когда там накопилась критическая масса запросов, налоговая решила уточнить порядок применения нормы непосредственно у регулятора», – пояснила Стусенко.

В ответ на запрос налоговой Нацбанк уточнил, что ограничения по расчетам наличными не касаются выплат, связанных с оплатой труда. Такие случаи решили считать исключением из правила о 50 тысяч гривен. Изменения вступили в силу с 15 февраля.

«Как видно, ни о каких незаконных схемах уклонения от налогообложения (а именно с ними у нас ассоциируются зарплаты в конвертах) речи не идет. Фактически Нацбанк лишь конкретизировал существующую норму, подтвердив для предприятий возможность выплачивать заработную плату наличными в любой сумме», – отметила юрист.

Уточнение НБУ никоим образом не отменяет налогообложение зарплаты как дохода, подчеркнула Стусенко.

«Соответственно, независимо от того, в какой форме – наличными или на карточку - она выплачивается, НДФЛ, ЕСВ и военный сбор остаются», – отметила юрист.

При этом НДФЛ, ЕСВ и военный сбор должны перечисляться на казначейские счета в безналичной форме. «Таким образом, параллельно с проведением выплаты заработной платы наличными работодатель вынужден проводить безналичные платежи по уплате налогов», – пояснила Стусенко. Также для выдачи заработной платы наличными бухгалтерии необходимо составлять и вести дополнительные документы, в том числе, подписывать их у работников.

В целом эксперт считает, что работодателю дешевле перечислить заработную плату на банковские счета безналичным переводом. «Ведь за выдачу наличных в банке и последующую инкассацию таких сумм, в том числе и не выданных работнику по каким-либо причинам, предприятие уплачивает комиссии... Поэтому в целом нововведения от НБУ не приведут к массовым выплатам заработных плат наличными, но создадут для работодателей дополнительную возможность выплат в каких-то исключительных случаях», – резюмировала юрист.

Обратная связь