Если имущество передают в управление АРМА: что стоит знать бизнесу рассказал Андрей Тригуб

О нас > Новости > Если имущество передают в управление АРМА: что стоит знать бизнесу рассказал Андрей Тригуб
28.02.2019

Если имущество передают в управление АРМА: что стоит знать бизнесу рассказал Андрей Тригуб

Расследуя коррупционные преступления, сторона обвинения последнее время стала активно использовать передачу имущества в управление АРМА (Нацагентству по вопросам выявления, розыска и управления активами). Поскольку этот инструмент оказался весьма болезненным для собственников, в Украине заговорили о «государственном рейдерстве».

Как бизнесу в рамках существующего правового поля защищать собственные имущественные интересы? Этот и другие смежные вопросы обсуждали эксперты и представители государственных органов во время круглого стола Ассоциации адвокатов Украины «Практика работы Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений». Модератором мероприятия, которое состоялось в Киеве 27 февраля, выступил ассоциированный партнер АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры» Андрей Тригуб.

Он выделил и проанализировал несколько шагов, которые будут способствовать противодействию возможным злоупотреблениям чиновников во время процедуры передачи имущества в управление АРМА.

«Конечно, в первую очередь, следует бросить все усилия на отмену ареста имущества, - отметил адвокат. - Вместе с тем, необходимо постоянно мониторить результаты автоматизированного распределения ходатайств о собственнике имущества с целью привлечения к рассмотрению. Если стоимость имущества может превышать порог в 200 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц (сейчас это 384,2 тыс. грн.), стоит заранее получить отчет о его оценке. Также необходимо держать на контроле ситуацию вокруг имущества по государственным реестрам, для чего пользоваться системами оповещения о регистрационных действиях».

В случае возникновения угрозы, что управителем имуществом может быть избрано недружественное лицо, например, конкурент по бизнесу, эксперт советует предоставлять доказательства такого конфликта интересов непосредственно в АРМА.

Согласно данным официальной статистики, по состоянию на конец 2018 года определениями следственных судей в управление Агентству были переданы 646 объектов, арестованных в рамках уголовных производств. Из них:

57% - переданы в управление по договору;

42% -пребывают на разных стадиях обработки;

1% - реализовано.

Кроме адвокатов, участие в круглом столе приняли: следственный судья Печерского районного суда г. Киева Олеся Батрин, руководители управлений Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений Филипп Пронин и Виталий Ризнык.

Во время мероприятия были подняты и проанализированы практические вопросы рассмотрения судами ходатайств о передаче имущества в управление АРМА, исполнения соответствующих определений следственных судей, избрания управляющих для арестованного имущества, выявления и розыска активов, а также сотрудничества с органами иностранных государств.

Обратная связь