Помощь на детей, воспитывающихся в многодетных семьях: как оформить и не потерять льготы и субсидии

О нас > Новости > Помощь на детей, воспитывающихся в многодетных семьях: как оформить и не потерять льготы и субсидии
05.04.2019

Помощь на детей, воспитывающихся в многодетных семьях: как оформить и не потерять льготы и субсидии

Татьяна Борисенко, адвокат АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры», специально для UBR.ua

Помощь на детей, воспитывающихся в многодетных семьях, может оказаться невыгодной самым семьям. Ведь, написав заявление на помощь, в некоторых случаях можно потерять имеющиеся льготы и субсидии. Что следует учитывать, чтобы не попасть в ловушку государственной поддержки, - попробуем разобраться.

Когда и сколько

Итак, согласно недавно обнародованному постановлению Кабмина от 13.03.2019 № 250 «Некоторые вопросы предоставления социальной поддержки многодетным семьям» с 1 апреля 2019 года была введена выплата пособия на детей, воспитывающихся в многодетных семьях. Постановлением также был утвержден Порядок выплаты пособия и внесены технические изменения в Порядок финансирования расходов местных бюджетов.

Согласно документу, размер помощи составляет 1700 грн. в месяц на третьего и каждого последующего ребенка до достижения им шести лет. То есть, если в семье трое детей, не достигших шести лет, то помощь будет получать наименьший. Впрочем, есть нюанс: если многодетной семья стала после рождения двойняшек, в таком случае помощь составит 3400 грн. А вот если в семье пятеро детей, три из которых не достигли шестилетнего возраста, то помощь будет назначаться всем троим.

Выплаты будут начисляться с 1 апреля 2019 года в случае, если родители обратятся за назначением пособия до июня. А с июля будет действовать общее правило, согласно которому помощь будет начисляться только с момента обращения. Так что откладывать вопрос в долгий ящик не стоит.

Примечательно, что возможность получения помощи правительственным решением не поставлена в зависимость от доходов семьи. То есть, государственная поддержка касается как богатых, так и бедных граждан. Почему такие «щедроты» появились именно сейчас - вопрос риторический.

Как оформить помощь

Назначать и выплачивать помощь органы социальной защиты населения будут по зарегистрированному месту жительства или месту фактического проживания многодетного отца или матери - лица, претендующего на назначение помощи. Собственно, в соответствии с Порядком, сюда одному из родителей и надо лично подойти и подать следующий пакет документов:

1) заявление, составленное по форме, утвержденной Минсоцполитики (сейчас информация о наличии утвержденной формы отсутствует);

2) копия удостоверения родителей многодетной семьи. Такое удостоверение выдается одно на обоих родителей.

3) копия (копии) удостоверения ребенка из многодетной семьи. Документ оформляются на детей, достигших шестилетнего возраста.

4) копии свидетельств о рождении всех детей

При себе нужно также иметь и предъявить паспорт, а также оригиналы упомянутых документов.

Если место вашего фактического проживания не совпадает с местом регистрации, заявление можно подавать по месту фактического проживания. Проверять факт неполучения помощи по месту регистрации должны сами органы соцзащиты.

В сельской местности исполком сельских и поселковых советов должен определить лицо, уполномоченное на принятие заявлений и передачу их органам соцзащиты.

Если вы ошиблись с собранием документов, волноваться не стоит: на устранение недостатков (о которых должен сообщить орган соцзащиты) предоставляется месяц. А вот решение по представленным документам должно быть принято в течение десяти дней. Еще пять дней у соцзащиты есть на уведомление заявителя о содержании принятого решения.

Выплата помощи должна осуществляться на банковский счет или наличными на почте.

Такие требования содержит постановление Кабмина. На практике же у автора (которая уже подала заявление на помощь) орган соцзащиты дополнительно попросил справку из школы, где учится старший ребенок (чтобы убедиться, что он не находится на содержании государства), справку из банка с реквизитами социального счета, а также копии документов от супруга (мужа).

И хотя формы заявления пока нет, это не стало препятствием для его принятия: для оформления дали старый образец по выплате другого вида помощи.

Также в органе соцзащиты сообщили, что пока нет нужного программного обеспечения, поэтому только принимают документы, так как отказать не могут. А вот сами выплаты, ожидается, начнутся лишь через месяца два.

Когда помощь отменяется

Кроме достижения ребенком шестилетнего возраста, Порядком установлен исчерпывающий перечень других обстоятельств, при которых прекращается выплата помощи. К таким относятся:

1) лишение родительских прав;

2) отказ от воспитания ребенка;

3) нецелевое использование средств и необеспечение создания надлежащих условий для полноценного содержания и воспитания ребенка;

4) отобрание ребенка без лишения родительских прав;

5) временное устройство ребенка на полное государственное содержание;

6) пребывание получателя помощи в местах лишения свободы по решению суда;

7) утрата статуса многодетной семьи;

8) смерть ребенка;

9) смерть получателя помощи.

Обязанность сообщать органы соцзащиты об этих обстоятельствах возложена на получателя помощи. Кстати, о собственной смерти получателя никаких исключений документ не предусматривает.

Для всех случаев, кроме смерти и потери статуса многодетной семьи, основанием для прекращения органом соцзащиты выплат является предложение центра социальных служб для семьи, детей и молодежи или уполномоченного лица, определенного исполнительным органом совета объединенной территориальной общины. Исходя из этого, можно ожидать визиты инспекторов, которые время от времени будут проверять условия, в которых содержатся и воспитываются дети.

По общему правилу выплата пособия прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором возникли указанные обстоятельства, по решению того органа соцзащиты, который назначил помощь.

Минус льготы и субсидии?

Интересный нюанс в вопросе получения пособия на детей, воспитывающихся в многодетных семьях, заключается в том, что ее назначение и выплата увеличивает размер среднемесячного совокупного дохода семьи. А, как известно, от дохода напрямую зависит возможность получения предоставленных субсидий и установленных льгот.

Так, например, согласно Закону «Об охране детства» многодетным семьям предоставляются следующие льготы:

- 50-процентная скидка платы за пользование жильем (квартирная плата) в пределах норм;

- 50-процентная скидка платы за пользование коммунальными услугами (газоснабжение, электроснабжение и другие услуги) и стоимости сжиженного баллонного газа для бытовых нужд в пределах норм;

- 50-процентная скидка стоимости топлива, в том числе жидкого, в пределах норм, в случае если дом не имеет центрального отопления;

- 50-процентная скидка на тарифы абонентской платы за пользование квартирным телефоном.

Дети из многодетных семей также имеют такую льготу как бесплатное получение лекарств по рецептам врачей.

Но все эти льготы по закону, предоставляются только при условии, если размер среднемесячного совокупного дохода семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев не превышает величины дохода, который дает право на налоговую социальную льготу. На сегодня это 2690 грн. То есть, если с учетом помощи, месячный доход семьи, состоящей из двух родителей и трех детей, превысит сумму в 13450 грн., такая семья теряет льготы.

В любом случае малообеспеченным семьям, которые ранее оформили субсидии или льготы, следует сначала оценить дополнительный доход от пособия на детей и сопоставить его с официальным среднемесячным совокупным доходом семьи и только после этого принимать решение о написании заявления в орган соцзащиты.

Обратная связь