«Скляренко, Сидоренко и партнеры» помогли предприятию возместить НДС на сумму 2,1 млн. грн. до завершения судебного спора с ГФС

О нас > Новости > «Скляренко, Сидоренко и партнеры» помогли предприятию возместить НДС на сумму 2,1 млн. грн. до завершения судебного спора с ГФС
18.04.2019

«Скляренко, Сидоренко и партнеры» помогли предприятию возместить НДС на сумму 2,1 млн. грн. до завершения судебного спора с ГФС

Главное управление Государственной фискальной службы г. Киева, приняло решение о возмещении НДС украинскому предприятию, несмотря на открытое кассационное производство по жалобе самой ГФС.

Спор о внесении в Реестр заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость сведений относительно бюджетного возмещения на сумму 2,1 млн. грн. длился с 2017 года. Его положительное разрешение для предприятия стало возможным благодаря вмешательству команды экспертов АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры» под руководством ассоциированного партнера Андрея Тригуба.

Предприятие выиграло судебный спор у ГУ ГФС в г. Киеве в окружном административном суде. Это решение было обжаловано, но апелляция в конце концов согласилась с позицией суда первой инстанции.

Согласно Порядку ведения Реестра заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 25.01.2017 № 26, после вступления в законную силу решения суда орган ГФС обязан внести в Реестр сведения о согласованной сумме бюджетного возмещения налогоплательщика на следующий рабочий день после получения соответствующего решения.

«Несмотря на то, что решение суда вступило в законную силу, фискалы не выполнили требования о внесении данных в реестр. Не помогла и процедура принудительного исполнения по линии Государственной исполнительной службы, - прокомментировал дело А.Тригуб. - Понимая, что дело может затянуться на неопределенный срок из-за кассационного обжалования решения апелляции ответчиком, мы решили воспользоваться вспомогательными инструментами защиты интересов клиента. Среди принятых мер эффективным оказалось обращение с жалобой в Совет бизнес-омбудсмена, созданный для предотвращения нарушений законных интересов субъектов предпринимательства».

По итогам изучения ситуации бизнес-омбудсменом, Совет выработал рекомендации и обратился в ГФС Украины с запросом о принятии мер по их реализации. На основании этого обращения Государственная фискальная служба Украины обязала Департамент аудита столичного главка устранить нарушения законодательства и внести данные в Реестр.

«Такая ситуация, к сожалению, типична для Украины. Государственные органы, даже если речь идет об очевидных нарушениях прав граждан или предпринимателей, считают возможным игнорировать прямые предписания законодательства и «судиться до последнего», прикрываясь интересами государства и необходимостью наполнения бюджета, - отметил управляющий партнер АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры» Александр Скляренко. - Впрочем, подобный подход на самом деле наносит больше вреда. Ведь отношение государственных органов и их представителей к выполнению закона, к обязательности судебного решения как раз и формирует бизнес-климат в стране (которым «озабочены» политики), а также определяет возможность и целесообразность инвестиций в экономику».

Обратная связь