Последствия для бизнеса от отмены обязанности продавать валютную выручку назвала Ю.Стусенко

О нас > Новости > Последствия для бизнеса от отмены обязанности продавать валютную выручку назвала Ю.Стусенко
20.06.2019

Последствия для бизнеса от отмены обязанности продавать валютную выручку назвала Ю.Стусенко

С сегодняшнего дня отменено требование относительно обязательной продажи предпринимателями валютных поступлений на межбанковском валютном рынке.

Соответствующие изменения в Положение о мерах защиты и определении порядка осуществления отдельных операций в иностранной валюте, внесенные постановлением правления Национального банка Украины от 18.06.2019 №78, прокомментировала для издания «Закон и Бизнес» ассоциированный партнер АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры» Юлия Стусенко.

По мнению эксперта, отмена валютных ограничений будет иметь позитивные последствия для бизнеса. «Во-первых, бизнес больше не будет терять на курсовых разницах, которые возникали в связи с принудительной продажей валюты по одному курсу и необходимостью через некоторое время приобретать валюту для оплаты заграницу по другому курсу. Во-вторых, бизнес получит возможность продавать валюту тогда, когда считает нужным и когда курс валюты является экономически выгодным для него, а не в принудительном порядке, когда банк без поручения клиента был обязан зачислить денежные поступления на распределительный счет и не позднее следующего дня осуществить их обязательную продажу. В-третьих, бизнес получит существенную экономию на комиссиях, которые банки взимали за продажу и последующее приобретение валюты на межбанковском валютном рынке», - пояснила Ю.Стусенко.

Кроме этого, по ее мнению, отмена обязательной продажи валютной выручки будет способствовать стабильности курса гривны. «Ведь предыдущие сезонные колебания курса гривны были в том числе связаны с массовой обязательной продажей валюты при получении выручки от урожая сельскохозяйственными производителями и приобретением валюты при закупке за рубежом ресурсов, необходимых для сельскохозяйственных работ», - уверена эксперт.

Обратная связь