Как украинскому агробизнесу получить иностранные инвестиции: важные условия изучила Юлия Стусенко

О нас > Новости > Как украинскому агробизнесу получить иностранные инвестиции: важные условия изучила Юлия Стусенко
24.06.2019

Как украинскому агробизнесу получить иностранные инвестиции: важные условия изучила Юлия Стусенко

Инвестиции в аграрный сектор Украины обычно осуществляются иностранными компаниями путем приобретения корпоративных прав украинских юридических лиц, на которые оформлены земельные банки и имущественные активы: здания, техника, запасы семян и готовой продукции и др.

Прямое приобретение активов (без получения корпоративных прав) невыгодно как с точки зрения налогообложения, так и с точки зрения необходимости переоформлять права на земельные участки. Ибо это длительная, затратная и рискованная процедура. Хотя бы потому, что владельцы земли могут отказаться заключать договоры аренды с новым арендатором.

Поэтому одним из самых удобных инструментов инвестирования является акционерное соглашение или корпоративный договор. Эти соглашения позволяют урегулировать договоренности инвесторов на участие в управлении бизнесом, формирование органов управления, порядок отчуждения корпоративных прав и выхода из бизнеса и прочие спорные ситуации.

Но перед приобретением корпоративных прав и активов инвесторы обычно проводят юридический аудит бизнеса - Legal Due Diligence. С его помощью можно подтвердить или опровергнуть информацию продавца об активах и показателях хозяйственной деятельности объекта приобретения, надлежащего оформления прав на землю и активы, проверить существенные договоры предприятия, его кредиторскую и дебиторскую задолженности, включая налоговый долг, а также оценить другие юридические риски.

Именно поэтому, даже если речь идет о небольшом или среднем аграрном бизнесе, продавцу стоит привести корпоративную структуру в порядок, дабы эта структура была четкой и понятной инвестору. Это обеспечит прозрачность бизнеса, что делает его привлекательным с точки зрения управления и налогового планирования.

Подробнее об этом читайте в статье «Инвестиции в агробизнес» ассоциированного партнера АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры» Юлии Стусенко для издания «Юрист & Закон».

Обратная связь