620% годовых: как работают онлайн-кредиты, - комментарий Юлии Стусенко

О нас > Новости > 620% годовых: как работают онлайн-кредиты, - комментарий Юлии Стусенко
30.07.2019

620% годовых: как работают онлайн-кредиты, - комментарий Юлии Стусенко

Взять взаймы от 100 грн до 15 тыс. грн на 30 дней предлагают десятки организаций. Они обещают перечислить деньги сразу на карту, без проверок доходов. Главное - успеть вернуть долг в срок. Иначе…

Издание «Сегодня» разбиралось в последствиях пользования легкими деньгами вместе с ассоциированным партнером АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры» Юлией Стусенко.

Журналисты отмечают, что брать кредит небанковские организации заманивают «нулевым» процентом. Но он действует ограниченное время – две недели или 30 дней. А реальная же годовая ставка превышает 600%. Такие кредиторы особо проверками не занимаются. Выдают кредиты и безработным, и людям с плохой кредитной историей – всем, кому отказывают банки. Поэтому большая вероятность, что заемщик не впишется в 30 дней, а проценты по кредиту будут расти с каждым днем.

Законодательство действительно никак не ограничивает размер годовой процентной ставки по кредитам, - подтвердила Ю.Стусенко. Но есть ограничения по размеру штрафов и пени. Они касаются как раз потребительских кредитов.

«В договорах о потребительском кредите пеня за неисполнение обязательства по возврату кредита и процентов по нему не может превышать двойной учетной ставки Национального банка Украины, действовавшей в период, за который уплачивается пеня, и не может быть больше 15 процентов суммы просроченного платежа. Совокупная сумма неустойки (штраф, пеня), начисленная за нарушение обязательств потребителем на основании договора о потребительском кредите, не может превышать половины суммы, полученной потребителем по такому договору», – отмечает эксперт.

Издание «Сегодня» изучило три самых популярных сайта, которые выдают кредиты и разобралось, какие условия они предлагают:

- в открытом доступе только форма договора на кредитование, без конкретных цифр. Процент по кредиту после просрочки оплаты – не указан, доступен после создания заявки. На одном из сайтов в разделе опросов-ответов сказано, что почитать договор до оформления заявки на кредит нельзя. Его можно прочесть перед тем, как ввести код подтверждения кредита;

- процентная ставка в день – 1,5% (при неуплате кредита в срок);

- реальная годовая процентная ставка – 620,5; Другая компания – не указывает, в третьей – 623,11%;

- комиссия за продление кредита 1122 грн;

- могут фотографировать заемщика и передавать фото и персональные данные третьим лицам;

- за просрочку кредита хотя бы на один день, штраф – 28% от долга.

Обратная связь