В чем разница между трудовым и гражданско-правовым договором, - анализ практики от Юлии Стусенко

О нас > Новости > В чем разница между трудовым и гражданско-правовым договором, - анализ практики от Юлии Стусенко
05.08.2019

В чем разница между трудовым и гражданско-правовым договором, - анализ практики от Юлии Стусенко

В последние годы в Украине особую актуальность получил вопрос выбора правильной формы взаимодействия с работниками или подрядчиками для выполнения определенного объема работ. Какому договору отдать предпочтение: трудовому или гражданско-правовому?

Последний для владельца бизнеса более удобный, учитывая меньшие налоги и отсутствие трудовых гарантий наемного работника (минимальная зарплата, отпуск, больничный и проч.). Вместе с тем, сокрытие трудовых отношений привлекает внимание контролирующих органов. И следствием такой «экономии» становятся штрафные санкции.

Законодательство не ограничивает субъектов хозяйствования в возможности определять, какие именно договоры заключать для выполнения определенных работ или оказания услуг, а также в случае назначения на отдельные должности. Выбор остается за работодателем (заказчиком). Здесь следует понимать, что и трудовой, и гражданско-правовой договоры являются правомерными. Более того, для обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью предусмотрено право общего собрания участников самостоятельно определять, какой именно договор заключать с членами наблюдательного совета и исполнительным органом.

Поэтому главным в процессе выбора формы взаимодействия является соблюдение требований законодательства и направленность на наступление реальных последствий, а не на сокрытие других соглашений. Поэтому важно понимать ключевые различия между трудовым и гражданско-правовым договором, а также учитывать актуальную правоприменительную и судебную практику по этому вопросу.

Подробно об этом читайте в статье ассоциированного партнера АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры» Юлии Стусенко для издания «Юрист & Закон».

Обратная связь