Защита потребителей финансовых услуг остается на бумаге, - адвокат «Скляренко, Сидоренко и партнеры»

О нас > Новости > Защита потребителей финансовых услуг остается на бумаге, - адвокат «Скляренко, Сидоренко и партнеры»
21.10.2019

Защита потребителей финансовых услуг остается на бумаге, - адвокат «Скляренко, Сидоренко и партнеры»

Президент подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты прав потребителей финансовых услуг», который вступает в силу с 19 января 2020 года. Этот акт должен создать условия для защиты граждан от недобросовестных кредиторов.

Для значительной части реальных и потенциальных потребителей, пострадавших (или которые пострадают в будущем) от безумных процентов и штрафов, на самом деле ничего не изменится, - убежден адвокат АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры» Тимур Михайлов, который комментировал последствия действия этого Закона для портала «Минфин».

Ранее он уже анализировал ситуацию на рынке мгновенных потребительских кредитов, в том числе и проблему сокрытия реальных процентных ставок по кредиту, из-за чего заемщики не могут рассчитать свои силы, обязательства растут, а долг становится неподъемным.

«Потребителя вводят в заблуждение рекламой о «беспроцентном кредите», а затем он не может рассчитаться с кредитором. К нему применяют коллекторские методы. В результате, из-за штрафов и пени приходится платить в несколько раз больше денег, чем сумма займа», - объясняет адвокат.

Ситуация сегодня усугубляется тем, что заемщику не дают возможности ознакомиться с кредитным договором до того, как он его подпишет. Бывают также случаи, когда после подписания в одностороннем порядке кредитор меняет существенные условия договора, обращают внимание журналисты.

Впрочем, несмотря на введение Законом четких правил относительно условий финансирования для потребителей, законодатель почему-то оставил в стороне регулирования два наиболее популярных вида кредитов:

1) договоры, содержащие условие о потребительском кредите в форме кредитования счета со сроком погашения кредита до одного месяца, и кредитные договоры, заключаемые на срок до одного месяца;

2) кредитные договоры, общий размер кредита по которым не превышает одной минимальной заработной платы, установленной на день заключения кредитного договора.

Речь идет о все тех же быстрых и онлайн деньгах до зарплаты (кредит менее чем на месяц или на сумму до 4173 грн, что является размером минимальной зарплаты в 2019 году), которые можно занять чуть ли не на каждом углу в городах Украины, или даже не выходя из дома.

Дело в том, что на эти виды финансовых услуг нормы действующего Закона «О потребительском кредитовании», устанавливающие гарантии защиты прав потребителей (предварительное и детальное информирование обо всех условиях договора, включая реальную процентную ставку, общую стоимость кредита и дополнительные платежи, которые возникают в случае нарушения заемщиком условий договора) вообще не распространяются. И новый Закон о защите прав потребителей финансовых услуг этот пробел почему-то оставил.

«Мне не понятны мотивы авторов законопроекта по этому вопросу. Если студент или пенсионер берет кредит 4 тыс. грн, а вынужден отдавать 40 тыс. грн, то такая ситуация не должна была бы оставаться без государственного регулирования», - считает Т.Михайлов.

Обратная связь