Запретные темы при приеме на работу: как изменения в КЗоТ скажутся на бизнесе пояснила адвокат АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры»

О нас > Новости > Запретные темы при приеме на работу: как изменения в КЗоТ скажутся на бизнесе пояснила адвокат АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры»
15.11.2019

Запретные темы при приеме на работу: как изменения в КЗоТ скажутся на бизнесе пояснила адвокат АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры»

Ожидается, что в ближайшее время парламент рассмотрит проект Закона от 29.08.2019 № 1148 «О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины (относительно обеспечения прав работников на личную и семейную жизнь)». Документом предлагается расширить перечень тем, запрещенных работодателю для обсуждения во время собеседования с кандидатом на работу.

Последствия внедрения такой идеи выясняло издание «Сегодня» вместе с адвокатом АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры» Татьяной Борисенко.

Напомним, сейчас в соответствии ст. 25 КЗоТ при заключении трудового договора запрещается требовать от лиц, поступающих на работу, сведения об их партийной и национальной принадлежности, происхождении, регистрации места жительства или пребывания.

Автор законодательной инициативы предлагает добавить в этот перечень любые сведения и/или данные об отношениях неимущественного и имущественного характера, обстоятельства, события, отношения и т.д., связанные с личностью и членами его семьи. Исключения составят случаи, истребования информации в отношении лица, которое планирует занять должность, связанную с выполнением функций государства или органов местного самоуправления, должностных или служебных полномочий.

Т.Борисенко считает, что законодательные изменения, в случае их одобрения парламентом, на самом деле не окажут существенного влияния на трудовые отношения. «В своей практике я ни разу не встречала обоснования отказа в приеме на работу фактами личной и семейной жизни, - пояснила адвокат. – А доказать, что именно такие обстоятельства стали причиной отказа в приеме на работу, очень сложно».

Эксперт напомнила, что статьей 32 Конституции Украины предусмотрено, что никто не может подвергаться вмешательству в личную и семейную жизнь, кроме случаев, предусмотренных самой Конституцией. Дискриминация по различным признакам запрещена Конвенцией о защите прав человека и основных свобод. В Украине также существует Закон о принципах предотвращения и противодействия дискриминации, сфера действия которого распространяется на трудовые отношения.

«Таким образом, запрет дискриминации по любым признакам (расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, возраста, инвалидности, этнического и социального происхождения, гражданства, семейного и имущественного положения, места жительства, по языковым или другим признакам) и так уже предусмотрен в законодательстве. Поэтому внесение изменений, предлагаемых проектом №1148, фактически ничего не изменит ни для работодателей, ни для работников», - резюмировала Т.Борисенко.

С другой стороны, работодатель должен интересоваться личной жизнью работников, ведь КЗоТ предусматривает определенные гарантии для некоторых категорий работников, например, для беременных женщин, для одиноких матерей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка с инвалидностью. Для таких женщин не устанавливается испытание при приеме на работу (ст. 26). Временный перевод на другую работу беременных женщин, женщин, имеющих ребенка с инвалидностью или ребенка в возрасте до шести лет, а также лиц в возрасте до восемнадцати лет запрещено без согласия таких работников (ст. 33). Некоторым категориям женщин устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени (ст. 51) или неполное рабочее время (ст. 56). Также существует запрет привлечения их к сверхурочным работам (ст. 63), роботам в ночное время (ст. 176).

«Получается, что работодателю не просто можно, а фактически нужно интересоваться определенными аспектами личной жизни работника при его оформлении на работу, - считает адвокат. - Но перечень таких сведений должен ограничиваться тем объемом информации, который необходим для недопущения нарушений трудовых гарантий».

В целом же, по мнению эксперта, в современных экономических условиях личная жизнь человека редко становится препятствием для трудоустройства, ведь главным критерием при принятии на работу остается профессиональный уровень кандидата.

Обратная связь