АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры» добились восстановления прав работника, уволенного по надуманным причинам

О нас > Новости > АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры» добились восстановления прав работника, уволенного по надуманным причинам
18.12.2019

АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры» добились восстановления прав работника, уволенного по надуманным причинам

Если в коллективе случается конфликт между начальником и подчиненным, последний, как правило, оказывается виновным со всеми вытекающими последствиями. Вплоть до увольнения. Восстановить собственное доброе имя в таком случае возможно через суд при наличии взвешенной правовой позиции.

Это доказала команда экспертов АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры» под руководством адвоката Тимура Михайлова, защищавшая интересы руководителя одного из подразделений Главного управления ГСНС Украины в Киевской области.

После проведенного служебного расследования в отношении лица был издан приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности в виде увольнения за нарушение служебной дисциплины, требований законодательства по вопросам деятельности органов и подразделений гражданской защиты, существенные недостатки в организации работы по вопросам надзорно-профилактической деятельности, ненадлежащий контроль за действиями подчиненных, а также получение неправомерной выгоды.

«Когда мы проанализировали качество проведенного ведомственного расследования, стала очевидной надуманность оснований увольнения, - отметил адвокат АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры». - Это, собственно, и легло в основу тактики защиты клиента. Окружной административный суд Киева удовлетворил подготовленный нами иск и это решение позже подтвердил Шестой апелляционный административный суд».

Суды исходили из позиции, что привлечение к дисциплинарной ответственности, возможно при условии установления надлежащими доказательствами фактов нарушений работником требований законодательства. Но ответчиком не было подано в суд документального подтверждения наличия факта совершения правонарушения, нарушения дисциплины или общественного порядка по указанным обстоятельствам или же получения неправомерной выгоды.

По общему правилу любое увольнение лица (как в отношениях публичной службы, так и в обычных трудовых отношениях) должно быть обоснованным. Увольнение работника по основаниям, не предусмотренным законом, либо с нарушением установленного законом порядка, свидетельствует о незаконности такого увольнения и влечет за собой восстановление нарушенных прав.

С учетом этого суды согласились с правовой позицией адвокатов о том, что Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям не доказала наличие правовых оснований и преждевременно применила крайнюю меру дисциплинарного воздействия, а именно - увольнение. Поэтому спорный приказ был отменен. Решение суда вступило в законную силу.

Обратная связь