Как заставить платить алименты: 7 новых инструментов проанализировала адвокат АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры»

О нас > Новости > Как заставить платить алименты: 7 новых инструментов проанализировала адвокат АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры»
22.01.2020

Как заставить платить алименты: 7 новых инструментов проанализировала адвокат АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры»

В последние несколько лет в Украине активно взялись за неплательщиков алиментов: штрафы, запрет на выезд за границу, лишение права садиться за руль авто, принудительные социальные работы.

Насколько эффективными оказались введенные государством механизмы воздействия на нерадивых отцов, - издание «СЕГОДНЯ» выясняло вместе с адвокатом АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры» Татьяной Борисенко.

Эксперт напомнила три ключевых законодательные изменения в этой сфере:

- Закон от 17.05.2017 № 2037-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка взыскания алиментов» (вступил в силу 8 июля 2017 года);

- Закон от 07.12.2017 № 2234-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов» (вступил в силу 6 февраля 2018 года);

- Закон от 03.07.2018 №2475-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания экономических предпосылок для усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание» (вступил в силу 28 августа 2018 года).

Т. Борисенко выделяет 7 новаций, которые в целом положительно повлияли на разрешение существующих проблем.

1. Были внесены изменения в Семейный кодекс Украины, которые предусматривают, что при определении размера алиментов суд учитывает наличие на праве собственности, владения и/или пользования у плательщика алиментов имущества и имущественных прав, в том числе движимого и недвижимого имущества, денежных средств, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, корпоративных прав, а также доказанные взыскателем алиментов расходы плательщика алиментов, в том числе на приобретение недвижимого или движимого имущества, сумма которых превышает десятикратный размер прожиточного минимума для трудоспособного лица, если плательщиком алиментов не доказан источник происхождения средств (ст. 182 Семейного кодекса Украины). Важным также является то, что в соответствии с ч.3 этой статьи суд не ограничивается размером заработка (дохода) плательщика алиментов в случае установления наличия у него расходов, превышающих его заработок (доход), и в отношении которых таким плательщиком алиментов не доказано источник происхождения средств для их оплаты.

Эти изменения можно оценить положительно, поскольку практика сокрытия плательщиком алиментов своих доходов с целью минимизации размера алиментов является достаточно распространенной. Однако, нерешенной осталась ситуация, когда плательщик алиментов оформляет свое имущество на других лиц, в частности на родственников. Поэтому в этой части нормы семейного законодательства по определению размера алиментов следовало бы усовершенствовать.

2. Также был урегулирован вопрос ответственности за просрочку оплаты дополнительных расходов на ребенка по вине плательщика. Такой плательщик обязан по требованию получателя дополнительных расходов оплатить сумму задолженности по дополнительным затратам с учетом установленного индекса инфляции за все время просрочки, а также три процента годовых с просроченной суммы. И хотя судебной практики по взысканию процентов годовых и инфляционных потерь на основании ст. 196 Семейного кодекса немного, указанные изменения также являются конструктивными, поскольку до их принятия вопрос об ответственности за просрочку уплаты указанных сумм решался на основании общей нормы ст. 625 Гражданского кодекса Украины, а практика здесь была неоднозначной.

3. Положительным можно считать появление возможности получения взыскателям алиментов в упрощенном порядке, а именно путем обращения в суд за выдачей судебного приказа о взыскании алиментов в размере на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка (дохода) плательщика алиментов, но не более десяти прожиточных минимумов на ребенка соответствующего возраста на каждого ребенка или в размере 50 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. Соответствующие изменения были внесены в ст. ст. 183, 184 Семейного кодекса.

Кроме этого,  были устранены пробелы, имеющиеся в действующем законодательстве (освобождение от уплаты судебного сбора заявителей при подаче заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов).

4. Учитывая имеющуюся судебную практику достаточно действенными оказались ограничения в правах: управления транспортными средствами, выезда за пределы Украины, пользования огнестрельным охотничьим, пневматическим и холодным оружием, устройствами отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами не смертельного действия, в праве охоты до погашения задолженности по уплате алиментов в полном объеме. Такие ограничения могут быть применены государственным исполнителем при наличии долга за четыре и более месяца.

Ограничения, установленные государственными исполнителями, побуждают плательщиков алиментов более ответственно относиться к выполнению своих родительских обязанностей по содержанию детей. Достаточно несправедливой была ситуация, когда должник, имея полугодовую задолженность, находил возможность ехать на отдых за границу.

С другой стороны, тому из родителей, с кем проживает ребенок (этот факт должен быть подтверждён документально), предоставлено право самостоятельно решать вопрос временного выезда ребенка за пределы Украины до одного месяца. А в случае наличия задолженности по уплате алиментов теперь можно не спрашивать согласия и на выезд на больший срок.   

Что касается управления транспортными средствами, то указанные изменения ст. 71 Закона «Об исполнительном производстве» сформулированы достаточно удачно. В частности, временное ограничение должника в праве управлять транспортными средствами не может быть применено в случае, если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию. Поэтому, если от права пользования автомобилем напрямую не зависит основной источник дохода должника, то он будет пользоваться общественным транспортом или ходить пешком пока у него есть долг.

5. Изменениями в Кодекс Украины об административных правонарушениях были введены возможность отправления должника на общественно полезные работы, а также ответственность за уклонение от их отбывания. Эти нормы ориентированы на таких должников, в отношении которых другие меры воздействия оказываются недейственными (не имеющие транспортного средства, не ездят за границу и не занимаются охотой, не имеют работы и, как правило, не хотят ее искать). За злостное уклонение от общественно полезных работ должника ожидает уголовная ответственность, установленная ст. 389-2 Уголовного кодекса Украины.

6. Подача исков о признании отцовства, изменении места жительства ребенка, об участии одного из родителей или родственников в воспитании ребенка, общении с ребенком перестали быть основанием для приостановления производства по делам о взыскании алиментов. Указанные изменения были внесены в Гражданский процессуальный кодекс. Это способствовало уменьшению сроков рассмотрения исковых требований о взыскании алиментов, что также является положительным моментом.

7. И напоследок, стоит отметить внедрение изменений относительно специальных финансовых санкций, предусмотренных частью 14 Закона «Об исполнительном производстве», а именно в размере 20, 30 и 50 процентов суммы задолженности, которые после их взыскания перечисляются взыскателю. Дополнительная финансовая нагрузка, безусловно способствует более добросовестному выполнению родителями своих обязательств по уплате алиментов на содержание ребенка.

Что касается дальнейшего совершенствования правового регулирования Т. Борисенко убеждена, что необходимо решать вопрос взыскания алиментов с доходов, полученных должниками за пределами Украины, и расширять перечень стран, с которыми Украина имеет соответствующие международные договоры о правовой помощи.

Обратная связь