«Скляренко, Сидоренко и партнеры» помогли компании оптимизировать штат работников в период карантина

О нас > Новости > «Скляренко, Сидоренко и партнеры» помогли компании оптимизировать штат работников в период карантина
10.04.2020

«Скляренко, Сидоренко и партнеры» помогли компании оптимизировать штат работников в период карантина

Во время карантина, введенного Кабмином из-за распространения в Украине COVID-19, бизнес столкнулся с непростой задачей: государство обязывает работодателя неукоснительно соблюдать права наемных работников, но при этом никак не компенсирует их вынужденный простой. В таких условиях едва ли не единственной альтернативой закрытию бизнеса становится сокращение персонала.

Команда Адвокатского объединения «Скляренко, Сидоренко и партнеры» разработала механизм и успешно реализовала проект по увольнению топ-менеджера дочерней компании с иностранным капиталом.

«Большое количество предприятий, где труд работников не может использоваться дистанционно, попало под фактический запрет своей деятельности. Фитнес-центры, торгово-развлекательные комплексы, заведения общественного питания, организации бытового обслуживания населения обязаны оплачивать работникам время простоя из расчета не ниже 2/3 тарифной ставки, - обозначила проблему адвокат АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры» Татьяна Борисенко, которая разрабатывала антикризисный проект для клиента. - Кодекс законов о труде также не предусматривает возможности принудительного отправления работника в отпуск, в том числе, за свой счет, а для увольнения по инициативе работодателя должны быть железные основания».

При этом любое нарушение законодательства о труде, в том числе принудительное увольнение «по собственному» желанию, влечет ответственность работодателя.

«Под таким углом зрения вопрос, как выжить в условиях карантина, приобретает особое значение, когда бизнес нуждается в качественном правовом сопровождении, - убежден управляющий партнер адвокатского объединения Александр Скляренко, который руководил проектом. - Глубоко изучив бизнес-процессы клиента, нам удалось разработать механизм оптимизации штата его компании и реализовать все это на практике с соблюдением гарантий работников и интересов работодателя. Правомерность, действенность и эффективность нашего механизма убедительно доказывает факт отсутствия судебных исков и жалоб в контролирующие органы».

Обратная связь