Учет работников без трудовых книжек: чего ждать работодателю от правительственного проекта №3623

О нас > Новости > Учет работников без трудовых книжек: чего ждать работодателю от правительственного проекта №3623
15.06.2020

Учет работников без трудовых книжек: чего ждать работодателю от правительственного проекта №3623

В Украине хотят заменить трудовые книжки учетом трудовой деятельности работника в электронной форме через Государственный реестр общеобязательного государственного социального страхования.

Текст соответствующего правительственного проекта Закона от 10.06.2020 № 3623 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно учета трудовой деятельности работника в электронной форме» появился на сайте Верховной Рады.

Документом, который готовили в Министерстве социальной политики, предлагается внести изменения в Кодекс законов о труде Украины, Основы законодательства Украины об общеобязательном государственном социальном страховании, Закон «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» и некоторые другие законодательные акты.

Диджитализацию трудовых отношений чиновники планируют внедрять как минимум пять лет - именно такой переходный период предлагается ввести для включения в Государственный реестр сведений из бумажных трудовых книжек о трудовой деятельности работника. В течение этого периода будет применяться как бумажная трудовая книжка, так и электронная форма.

После внесения сведений о трудовой деятельности работника в госреестр работодатель будет выдавать оригинал бумажной трудовой книжки на руки работнику. И несмотря на переход к электронной форме учета у работодателя остается обязанность вносить записи о приеме на работу, переводе и увольнении в ту самую бумажную трудовую книжку, если этого потребует работник. То есть похоже, что электронная форма будет не заменой, а дополнением к традиционной бумажной. По крайней мере, в первые годы.

Кроме того, в Кабмине необходимым элементом упрощения отношений между государством и гражданином видят в возможности автоматического (без личного обращения лица) назначения пенсии по возрасту через личный электронный кабинет на сайте Пенсионного фонда Украины.

Обратная связь