Арендная плата в период карантина уменьшается до размера расходов арендодателя на содержание имущества, - принят Закон

О нас > Новости > Арендная плата в период карантина уменьшается до размера расходов арендодателя на содержание имущества, - принят Закон
17.06.2020

Арендная плата в период карантина уменьшается до размера расходов арендодателя на содержание имущества, - принят Закон

В Верховной Раде все же решили поддержать арендаторов недвижимости, которые в период карантина, введенного постановлением Кабмина от 11.03.2020 № 211, не могли использовать арендованное имущество и нормально вести свой бизнес.

16 июня народные депутаты проголосовали за Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно государственной поддержки сферы культуры, креативных индустрий, туризма, малого и среднего бизнеса в связи с действием ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной болезни COVID-19» (принят на базе проекта № 3377 от 22.04.2020).

Вопреки названию акта, изменения в пункт 14 Заключительных и переходных положений Гражданского кодекса Украины касаются всех предпринимателей независимо от их сферы деятельности.

Сейчас данной нормой предусмотрено, что на время действия ограничительных карантинных мероприятий, обстоятельствами, за которые наниматель (арендатор) не отвечает (соответственно вправе требовать уменьшения арендной платы), также являются меры, введенные субъектами властных полномочий, которыми запрещаются определенные виды хозяйственной деятельности с использованием арендованного имущества, или меры, запрещающие доступ к такому имуществу третьих лиц.

Когда Президент Украины подпишет Закон и он вступит в силу, возможность требовать уменьшения платы фактически станет императивной нормой для арендодателя: плата за пользование недвижимым имуществом или его частью подлежит уменьшению по требованию нанимателя, который осуществляет предпринимательскую деятельность с использованием этого имущества, на протяжении всего времени, пока это имущество не могло использоваться в предпринимательской деятельности нанимателя в полном объеме из-за введенных ограничений или запретов.

Причем размер платы за пользование имуществом не может превышать совокупный (пропорционально арендованной площади) объем затрат арендодателя - налоги, коммунальные услуги и проч.

Другими словами, тех предпринимателей, которые не могли работать в арендованных ими помещениях в связи с карантинными ограничениями, фактически освобождают от арендной платы, но обязывают покрыть расходы арендодателя на содержание имущества.

Однако те предприниматели, кто на протяжении карантина осуществляли хоздеятельность и пользовались имуществом в полном объеме, не смогут рассчитывать на «скидки». Это также прописано в новом законе. Снижение арендной платы не коснется и договоров найма имущества, принадлежащего территориальной громаде.

Интересно, что в ходе подготовки проекта № 3377 ко второму чтению данные изменения предлагали исключить. И профильный комитет даже проголосовал за соответствующую поправку. Но в зале заседаний ее не одобрили и решили оставить первоначальный вариант нормы, предложенный субъектами законодательной инициативы.

Впрочем, учитывая украинские национальные традиции нормотворчества, связанные с «доработкой» законов после их голосования, нельзя исключать появление некоторых нюансов даже после публикации акта.

Обратная связь