Горсовет игнорирует предложение продлить договор аренды? ВС напомнил, как арендатору реализовать свое преимущественное право

О нас > Новости > Горсовет игнорирует предложение продлить договор аренды? ВС напомнил, как арендатору реализовать свое преимущественное право
25.06.2020

Горсовет игнорирует предложение продлить договор аренды? ВС напомнил, как арендатору реализовать свое преимущественное право

Право землепользователя относительно продления договорных отношений с арендодателем подлежат защите в соответствии со специальными нормами земельного законодательства, в частности, ч. 6 ст. 33 Закона Украины «Об аренде земли».

На это обратила внимание Большая Палата Верховного Суда, рассматривая дело №908/299/18, касавшегося спора между предприятием и городским советом о возобновлении договора аренды земли. Текст соответствующего постановления недавно появился в Едином государственном реестре судебных решений.

Горсовет, который игнорировал предложение арендатора возобновить договор аренды земельного участка для обслуживания пляжа с организацией свободного доступа граждан, считал, что процедура изменения договора с предприятием необходимо было реализовывать согласно предписаниям гражданского и хозяйственного законодательства.

Верховный Суд сослался на основание возобновления договора аренды земли, установленное ч. 6 ст. 33 Закона: в случае, если арендатор продолжает пользоваться земельным участком после окончания срока договора аренды и при отсутствии в течение одного месяца после окончания срока договора письма-уведомления арендодателя о возражении в возобновлении договора аренды земли, такой договор считается возобновленным на тот же срок и на тех же условиях, которые были предусмотрены договором.

В этом деле суды установили, что истец придерживался процедуры уведомления арендодателя о намерении воспользоваться преимущественным правом на заключение договора на новый срок, предоставив проект дополнительного соглашения за пятьдесят дней до истечения срока действия договора, должным образом выполнив свой долг по уведомлению арендодателя о намерениях его возобновить. Кроме этого, истец продолжал пользоваться земельным участком после окончания срока действия договора. В то же время, горсовет не предоставил своевременного (в течение месяца) ответа на письмо-уведомление предприятия о согласии или отказе в возобновлении договора аренды земли.

Обратная связь