В Украине появилась новая категория правонарушений – уголовные проступки: что это значит

О нас > Новости > В Украине появилась новая категория правонарушений – уголовные проступки: что это значит
02.07.2020

В Украине появилась новая категория правонарушений – уголовные проступки: что это значит

Теперь в Украине уголовные правонарушения в зависимости от степени общественной опасности подразделяются на преступления и уголовные проступки. К последним отнесли около сотни деяний, которые ранее считались преступлениями.

1 июля 2020 года вступил в силу Закон от 22.11.2018 № 2617-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения досудебного расследования отдельных категорий уголовных преступлений».

Обновленная редакция ст. 12 Уголовного кодекса уголовным проступком называет предусмотренное УК деяние (действие или бездействие), за совершение которого предусмотрено основное наказание в виде штрафа в размере не более трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или другое наказание, не связанное с лишением свободы.

Проступками, в частности, уже считаются мошенничество до 105,1 тыс. грн., мелкие кражи не в составе группы (до этой же суммы), причинение легких телесных повреждений, единоличное хулиганство, а также (в некоторых случаях) фиктивное предпринимательство.

Расследование уголовных проступков отнесено к компетенции дознавателей Национальной полиции. Рассмотрение дел в судах также должно быть упрощено.

Согласно ст. 45 УК лицо, впервые совершившее уголовный проступок, освобождается от уголовной ответственности, если оно искренне покаялась, активно способствовало раскрытию своего правонарушения и полностью возместило причиненный ущерб или устранило причиненный вред.

Обратная связь