Инвестиционные няни существенно не повлияют на объем инвестиций в Украину, - адвокат АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры»

О нас > Новости > Инвестиционные няни существенно не повлияют на объем инвестиций в Украину, - адвокат АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры»
26.08.2020

Инвестиционные няни существенно не повлияют на объем инвестиций в Украину, - адвокат АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры»

Законопроект об инвестиционных нянях полезен и необходим. Но увеличение конкурентоспособности Украины в привлечении иностранных инвестиций требует более широких мер, в частности, изменения налоговой системы.

Такое мнение в комментарии порталу LegalHub высказал адвокат АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры» Тимур Михайлов.

Профильный юридический ресурс анализировал перспективы реализации проекта Закона от 01.07.2020 №3760 «О государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями», который предлагает ввести в Украине институт инвестиционных нянь. Документ недавно поддержала Верховная Рада в первом чтении.

Инвестиционная няня — это персональный менеджер, которого предоставят каждому инвестору, инвестировавшему не менее $30 млн в экономику Украины, и создавшему минимум 150 новых рабочих мест. Таких менеджеров намерены искать среди работников частного сектора, в крупных консалтинговых и юридических фирмах, которые понимают, что такое услуги, клиенты и потребители, а также знают, как правильно к ним относиться.

«Успешная реализация инициативы конечно определенным образом уменьшит ощущения рисков у иностранных инвесторов. Тем не менее, наличие этого института вряд ли радикально увеличит инвестиционную привлекательность», - убежден Т.Михайлов.

Он обозначил несколько факторов, существенно снижающих инвестиционную привлекательность Украины. По мнению эксперта, это военные действия, отсутствие гарантий права собственности, существующее лишь на бумаге верховенство права, а также устаревшее трудовое законодательство. Для инвесторов субъективно весомее остается составляющая риска. Ведь СМИ больше пишут именно о войне, дефолте, рейдерстве и проч., а не об уменьшении налогов или удачном IPO.

Также Т.Михайлов обратил внимание не то, что авторы законодательной инициативы ссылаются на опыт Польши, Чехии и Венгрии, которые сегодня являются конкурентами Украины в привлечении инвестиций. «Выходит, налоговые системы этих стран конкурируют с нашей, и пока преимущество не на нашей стороне», - делает вывод адвокат.

Поэтому, считает эксперт, Украине нужно повышать составляющую прибыли. «Налоговая система Украины достаточно привлекательна для физических лиц (здесь можно вспомнить единый налог), но имеет завышенные ставки для юридических лиц, - объясняет он. - Поэтому большинство компаний вынуждены искажать свою отчетность с целью уменьшения налоговой нагрузки. Введение налога на выведенный капитал и уменьшение ставки НДС могло бы изменить эту ситуацию».

«Изменение налоговой системы исключено для иностранных инвесторов приведет лишь к возникновению схем, когда украинские предприниматели или олигархи будут реализовывать фиктивные иностранные инвестиции для пользования налоговыми льготами, - предостерегает Т.Михайлов.

Радикальное повышение конкурентоспособности Украины в привлечении иностранных инвестиций может произойти в случае применения комплексного подхода. «Речь идет об уменьшении рисков, например через судебную реформу и инвестиционную няню, так и об увеличении прибыльности. При этом надо учитывать стратегии стран-конкурентов, и не забывать о маркетинге. То есть, необходимо доводить новые конкурентные преимущества экономики Украины потенциальным иностранным инвесторам», - резюмировал адвокат АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры».

Обратная связь