ВС ликвидировал спящих ФЛП как категорию. Что будет с их налоговым долгом, - пояснила адвокат АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры»

О нас > Новости > ВС ликвидировал спящих ФЛП как категорию. Что будет с их налоговым долгом, - пояснила адвокат АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры»
28.08.2020

ВС ликвидировал спящих ФЛП как категорию. Что будет с их налоговым долгом, - пояснила адвокат АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры»

Верховный Суд фактически ликвидировал категорию «спящих ФЛП», которыми считались предприниматели, не подавшие в установленном порядке до 2012 года своих данных для перерегистрации в ЕГР. Они не являются предпринимателями и отныне могут не волноваться о возможных претензиях со стороны налоговых органов.

К таким выводам пришла адвокат АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры» Татьяна Борисенко. Для портала Лига.Бизнес она анализировала постановление Большой Палаты Верховного Суда по делу № 260/81/19. Судебным решением была поставлена ​​точка в вопросе уплаты налогов лицами, прекратившими заниматься предпринимательской деятельностью, однако находившимися на учете фискальных органов.

Принимая решение, Верховный Суд исходил из того, что статус ФЛП является формой реализации конституционного права на предпринимательскую деятельность. Отсутствие подтвержденного в определенной государством форме реализации этого права в новых условиях нормативно-правового регулирования после 2004 года исключает возможность автоматического переноса приобретенных до 1 июля 2004 года признаков субъекта хозяйствования, поскольку лицо не может быть принуждено к реализации предоставленного ему права в этих условиях, а пользуется им по своему усмотрению.

С полным текстом статьи Т.Борисенко можно ознакомиться по ссылке https://biz.ligazakon.net/ua/analitycs/197875_verkhovniy-sud-lkvduvav-chastinu-splyachikh-fopv-ta-zvlniv-kh-vd-splati-podatkv

Обратная связь