Субъекты, уровни и элементы коррупции: в НАПК провели ликбез ко Дню знаний

О нас > Новости > Субъекты, уровни и элементы коррупции: в НАПК провели ликбез ко Дню знаний
02.09.2020

Субъекты, уровни и элементы коррупции: в НАПК провели ликбез ко Дню знаний

Ко Дню знаний в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции решили напомнить гражданам о коррупции, обозначив наиболее типичные заблуждения, касающихся данного негативного явления и борьбы с ним.

Соответствующую информацию об элементах коррупции и существующей в Украине инфраструктуре ведомство изложило на своей страничке в сети Facebook.

Первым из наиболее широких заблуждений в НАПК называют бытующее мнение о том, что коррупция касается лишь отношений с государственным сектором. На самом деле, отмечают чиновники, коррупция существует во власти, бизнесе, СМИ, неправительственных организациях. Например, когда за закупку у конкретного производителя представители другого предприятия просят откат - это также следует считать коррупцией.

Действительно, Закон о предупреждении коррупции (ст. 3) определяет довольно широкий круг субъектов – от Президента, как лица, уполномоченного на исполнение функций государства, до лиц, которые занимают должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей.

Отсюда вытекает второй миф о том, что коррупция существует лишь на самом высоком государственном уровне. В НАПК отмечают, что в целом существует два уровня коррупции:

1) большая коррупция - это злоупотребление чиновников, хищения бюджетных средств;

2) бытовая коррупция - ежедневная коррупция между служащими и гражданами (даже если гражданин дает условному врачу небольшую сумму денег в обмен на более быстрое предоставление услуги - это тоже коррупционная практика).

Также в НАПК напомнили, что широкая инфраструктура антикорупционных органов – отнюдь не украинское ноу-хау. Создание органов по предупреждению коррупции предусмотрено Конвенцией ООН против коррупции, которую подписала и обязана выполнять Украина. Антикоррупционные органы функционируют в более чем 50 странах мира, например: Австрия, США, Польша, Румыния, Новая Зеландия, Малайзия, Южная Корея, Таиланд.

При этом количественный состав органов, противодействующих коррупции, довольно скромный, считают чиновники. Так, согласно постановлению Кабмина от 05.04.2014 № 85 «Некоторые вопросы утверждения предельной численности работников аппарата и территориальных органов центральных органов исполнительной власти, других государственных органов», максимальная численность работников НАПК ограничена 408 служащими. По факту же сегодня работает всего 274 человека.

В Национальном антикоррупционном бюро, в соответствии с их профильным законом, могут работать не более 700 человек. Для сравнения приводится  предельная численность работников налоговой, которых в центральном аппарате и на местах согласно законодательству может быть почти 30 тыс.

Отдельно обращается внимание на то, что за коррупционные действия в Украине предусмотрена не только уголовная (срок в тюрьме), но и административная, дисциплинарная, а также гражданско-правовая ответственность. То есть, государство может обязать гражданина уплатить штраф или работник может получить выговор от руководства за нарушение антикоррупционного законодательства. Например, если чиновник подал декларацию после необходимого срока - это тоже нарушение, связанное с коррупцией, предусматривающее административную ответственность в виде штрафа.

Обратная связь