ВР согласовала идею создания Бюро экономической безопасности Украины

О нас > Новости > ВР согласовала идею создания Бюро экономической безопасности Украины
03.09.2020

ВР согласовала идею создания Бюро экономической безопасности Украины

Чем будет заниматься преемник налоговой милиции согласно проекту №3087-д

Верховная Рада Украины приняла за основу проект Закона от 02.07.2020 №3087-д «О Бюро экономической безопасности Украины», который предусматривает создание нового правоохранительного органа вместо налоговой милиции.

Документ, который 3 сентября 2020 г. поддержали 245 народных депутатов, устанавливает статус Бюро как государственного правоохранительного органа, который призван предотвращать, выявлять, пресекать, расследовать и раскрывать уголовные преступления, его задачи, полномочия и основы организации деятельности.

Также законопроектом предлагается внести изменения в сорок других законодательных актов, в том числе, в Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный и Уголовный процессуальный кодекс, законы «Об оперативно-розыскной деятельности», «О банках и банковской деятельности», «О предотвращении коррупции», «О высшем антикоррупционном суде», «О судоустройстве и статусе судей», «О Государственном бюро расследований», «О Национальной полиции». В этих нормативных актах «органы, осуществляющие контроль за соблюдением налогового законодательства» заменяются на «органы Бюро экономической безопасности Украины».

Подследственность БЭБ определяется сферой обеспечения экономической безопасности государства, которая, в свою очередь, реализуется путем комплексного противодействия уголовным правонарушением, несущим существенное негативное влияние на национальную экономику, способствующим ее тенизации, утечке капитала и другим негативным явлениям, замедляющим темпы экономического роста и угрожающим национальным интересам в сфере экономики (ст. 4 проекта).

По замыслу авторов законодательной инициативы, в состав Бюро могут входить подразделения детективов, дознания, информационно-аналитические, оперативно-технические и другие подразделения. Предельную численность работников центрального аппарата и территориальных управлений предлагается установить на уровне 4 тысяч человек (ст. 12). Директора учреждения на должность должен назначать и увольнять Президент (ст. 13).

Среди полномочий Бюро (ст. 8) - проведение ОРД и предварительного расследования, розыск лиц, скрывающихся от следствия и суда, хранения денег и другого имущества, на которое наложен арест.

Информационные возможности нового органа должны обеспечиваться путем прямого доступа Бюро к сведениям государственных электронных информационных ресурсов и автоматизированных информационных и справочных систем, реестров и банков и баз данных, держателем которых являются другие государственные органы (ст. 7). В частности, Бюро будет взаимодействовать с Государственной службой финансового мониторинга Украины и получит непосредственный доступ к единой государственной информационной системе Госфинмониторинга. Аналогично, Бюро должно получить доступ к автоматизированным информационным и справочным системам, реестрам, банков и базам данных Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Подследственность детективов органов БЭБ проект определяет в обновленной ч. 3 ст. 216 УПК. По общему правилу, они будут осуществлять досудебное расследование уголовных правонарушений, предусмотренных статьями 204, 205-1, 206, 212, 212-1, 218-1, 219, 220-1, 220-2, 222, 222-1, 222-2, 223.1, 223-2, 224, 229, 231, 232, 232-1, 232-2, 233 Уголовного кодекса.

Кстати, новой в УК статьей 222-2 устанавливается ответственность за мошенничество с НДС. Ее диспозиция определяется как «хищение или завладение бюджетными средствами путем получения бюджетного возмещения или подачи заявления о возврате суммы бюджетного возмещения на основании представления заведомо ложных сведений, в том числе в результате использования заведомо поддельного документа».

Также интересно, что по решению директора Бюро, согласованным с прокурором, БЭБ будет вправе потребовать от других правоохранительных органов оперативно-розыскные дела и уголовные производства, касающиеся уголовных правонарушений, как отнесенных законом к подследственности Бюро экономической безопасности Украины, так и других уголовных правонарушений, которые и не относятся к его подследственности, но могут быть использованы в целях предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия уголовных преступлений, отнесенных законом к его подследственности.

Обратная связь