«Скляренко, Сидоренко и партнеры» помогли импортеру избежать штрафа. Для этого пришлось «разобрать» трактор

О нас > Новости > «Скляренко, Сидоренко и партнеры» помогли импортеру избежать штрафа. Для этого пришлось «разобрать» трактор
10.09.2020

«Скляренко, Сидоренко и партнеры» помогли импортеру избежать штрафа. Для этого пришлось «разобрать» трактор

Межгосударственный конфликт с северным соседом создает дополнительные риски ведения бизнеса. Так, табличка «Сделано в России» на товаре, прибывшем из Казахстана, чуть не обошлась крупному украинскому импортеру сельхозтехники в 7,5 млн. гривен.

Однако ответственности за нарушение таможенных правил, а также вытекающих отсюда убытков в виде конфискации дорогостоящей техники и штрафа, удалось избежать благодаря убедительной правовой позиции, выработанной командой юристов АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры», а также собранной ими доказательной базе.

Украинское предприятие заключило с казахской фирмой внешнеэкономический контракт на поставку трактора, стоимостью 3,26 млн. грн. Когда товар прибыл на украинскую границу, в рамках существующих процедур были проведены его таможенный осмотр и проверка документов.

Украинским таможенникам не понравилась форма сертификата о происхождении казахского товара (она якобы не соответствовала установленной). К тому же на кабине трактора красовалась металлическая табличка с надписью «Сделано в России».

Эти два фактора стали поводом для составления в отношении руководителя украинской фирмы-импортера и направления в суд протокола о нарушении таможенных правил по статье 483 Таможенного кодекса Украины. Напомним, санкция данной статьи предусматривает наложение штрафа в размере 100% стоимости товара с его конфискацией. Чиновники решили, что поданные документы содержат неправдивые сведения, а сам трактор входит в перечень запрещенных в ввозу на таможенную территорию Украины товаров, происходящих из Российской Федерации.

«После ознакомления с материалами наша позиция была категоричной: производство в отношении руководителя должно быть закрыто в связи с отсутствием состава правонарушения, а изъятый товар – возвращен компании как его законному владельцу, - прокомментировал дело ассоциированный партнер АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры» Андрей Тригуб, который представлял клиента в суде. – Ведь импортер подал таможне все необходимые товаросопроводительные документы для оформления и выпуска в свободный оборот. Эти документы были выданы производителем товара и уполномоченными органами Республики Казахстан и были подлинными. Протокол при этом не содержал никаких доказательств их подделки».

Для этого юристы компании дополнительно инициировали проведение судебной экспертизы, которая подтвердила страну происхождения товара.

В частности, было установлено, что комплектующие трактора были изготовлены в разных странах: двигатель - производство США, трансмиссия – Япония, шины – Чехия, гидравлические распределители и блок муфт – Италия, колесные диски – Украина. А вот кабина (на которой висела злополучная табличка) действительно была произведена в Российской Федерации.

«Но такая маркировка отнюдь не свидетельствовала о производстве товара в России и не могла использоваться для определения страны его происхождения, - отметил А.Тригуб. – Для ответа на поставленный вопрос эксперт применил «кумулятивный принцип», при котором происхождение определяется по стране изготовления конечного товара».

В итоге Соломенский районный суд Киева, где рассматривалось дело, не увидел каких-либо надлежащих и допустимых доказательств, опровергающих достоверность декларирования товара импортером. Судья констатировал отсутствие объективной и субъективной стороны состава административного правонарушения в действиях руководителя и закрыл производство. Также суд постановил вернуть компании изъятый товар.

Хотя таможня обжаловала свой проигрыш, однако Киевский апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции, которое вступило в силу 9 сентября 2020 года.

«Мы всегда четко и последовательно отстаиваем в суде законные интересы наших клиентов, - заметил управляющий партнер адвокатского объединения Александр Скляренко. – И делом принципа становится ситуация, когда правоохранители, руководствуясь непонятно какими мотивами, блокируют работу предприятий реального сектора экономики. А ведь именно эти предприятия (а не армия чиновников) обеспечивают развитие нашей страны… Здесь юристы «Скляренко, Сидоренко и партнеры» готовы разбирать проблемную ситуацию на молекулы, чтобы обеспечить позитивный для всех исход дела».

Обратная связь