Из ХК уберут лишние требования к уставам ООО и ОДО

О нас > Новости > Из ХК уберут лишние требования к уставам ООО и ОДО
18.09.2020

Из ХК уберут лишние требования к уставам ООО и ОДО

Положения о необходимости указывать в уставе обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью список участников общества и размеры их долей изымут из Хозяйственного кодекса Украины.

На своем последнем заседании Комитет Верховной Рады по вопросам экономического развития рекомендовал парламенту принять за основу проект Закона от 18.05.2020 № 3497 «О внесении изменений в Хозяйственный кодекс Украины относительно устранения правовых коллизий в требованиях к уставу обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью». Дальнейшая доработка проекта будет проходить в упрощенном режиме с сокращенным сроком подачи замечаний и предложений.

Напомним, в июне 2018 года в Украине вступил в силу Закон «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью». Одним из прогрессивных нововведений было уменьшение перечня сведений, должны указываться в уставах ООО и ОДО.

Старый Закон о хозяйственных обществах среди прочего требовал указывать в уставах список участников и размеры их долей. На практике это означало, что после приобретения доли в уставном капитале общества новый владелец должен был дополнительно получить положительное решение общего собрания участников о внесении соответствующих изменений в устав. И это требование, отмечают авторы законодательной инициативы, мешало нормальному обращению долей, ведь создавался риск блокирования решения о включении нового участника в устав другими недобросовестными участниками общества.

В новом Законе об ООО и ОДО были определены только три категории сведений, которые должны указываться в уставе:
1) полное и сокращенное наименование общества;
2) органы управления обществом, их компетенция, порядок принятия ими решений;
3) порядок вступления и выхода из него.

Но старые требования к уставам забыли исключить из Хозяйственного кодекса! После обнаружения этой коллизии Министерство юстиции Украины даже издало письмо-разъяснение (от 07.06.2018 №6623/8.4.3/32-18), которым рекомендовало пользоваться новым законом.

Но, поскольку разъяснения не имеют нормативного характера, отдельные государственные регистраторы продолжили отказывать в регистрации уставов ООО и ОДО, если там не было сведений о составе участников или размере их долей.

Теперь в случае принятия Закона в редакции его проекта №3497 статья 82 (Учредительные документы хозяйственного общества) ХК будет содержать отсылочную норму: «Перечень сведений, которые должны содержаться в уставе общества с ограниченной ответственностью и общества с дополнительной ответственностью, определяется исключительно Законом Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью».

Обратная связь