Для госслужащих сняли ограничения относительно передачи акций в управление

О нас > Новости > Для госслужащих сняли ограничения относительно передачи акций в управление
24.09.2020

Для госслужащих сняли ограничения относительно передачи акций в управление

Теперь у государственных служащих нет препятствий для выполнения обязанности передать при поступлении на госслужбу свои акции в управление. Противоречия между законами «О предотвращении коррупции» и «О ценных бумагах и фондовом рынке» устранены.

24 сентября в связи с официальным обнародованием вступил в силу Закон от 02.09.2020 № 852-IX «О внесении изменений в некоторые законы Украины о передаче корпоративных прав в управление».

Напомним, согласно ст. 36 Закона «О предотвращении коррупции» чиновники обязаны в течение 30 дней после назначения (избрания) на должность передать в управление принадлежащие им предприятия и корпоративные права, в том числе акции.

При этом по закону акции можно передать в управление только путем:
1) заключения договора об управлении акциями с лицензированным торговцем ценными бумагами или
2) заключения договора с компанией по управлению активами о создании венчурного паевого инвестиционного фонда.

В то же время, ст. 17 Закона «О ценных бумагах и фондовом рынке» запрещает лицензированному торговцу заключать договор об управлении ценными бумагами с клиентом-физическим лицом на сумму менее 100 минимальных зарплат (500 тыс. грн.), а ст. 41 Закона «Об институтах совместного инвестирования» запрещает паевому фонду иметь активы меньше 1250 минимальных зарплат (6,25 млн грн). Кроме этого, лицо также не может передать свои акции в управление, если на основании решения Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку в системе депозитарного учета были установлены ограничения на осуществление операций с такими акциями.

Поэтому на практике возникали ситуации, когда чиновных и хотел бы выполнить антикоррупционные требования о передаче своих акций в управление, но не мог этого сделать. Например, в случаях, когда их стоимость была меньше установленных 100 минимальных зарплат, или существовали ограничения в системе депозитарного учета. Из-за этого возникали конфликтные ситуации, сторонами в которых выступали государственные служащие, Национальное агентство по предупреждению коррупции и НКЦБФР.

Закон № 852-IX устранил эти противоречия.

Во-первых, статью 36 Закона о предотвращении коррупции дополнили нормой о продлении срока для передачи должностными лицами акций в управление в случае наличия в системе депозитарного учета ограничения на осуществление операций с акциями.

Во-вторых, статья 17 Закона о ценных бумагах и фондовом рынке дополнена исключением о том, что ограничения минимальной суммы договора об управлении ценными бумагами с одним клиентом-физическим лицом не распространяются на договоры, заключаемые во исполнение требований ст. 36 Закона о предотвращении коррупции.

Обратная связь