Микрокредиты обуздали законом: кредитные истории будут вести тщательнее, а штрафы и пеню ограничили

О нас > Новости > Микрокредиты обуздали законом: кредитные истории будут вести тщательнее, а штрафы и пеню ограничили
13.10.2020

Микрокредиты обуздали законом: кредитные истории будут вести тщательнее, а штрафы и пеню ограничили

Похоже, что в Украине решили сократить проблемную задолженность и позаботиться о тех несознательных заемщиках, которые взяв быстрый кредит «до зарплаты», потом забывают о своих обязательствах и попадают в финансовую кабалу к кредитору. 

Закон №891-IX «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно потребительского кредитования и формирования и обращения кредитных историй» подписан Президентом, недавно официально обнародован и вступит в силу с 1 января 2021 года.

Проблема, которая существует сегодня, обусловлена тем, что из-под сферы действия Закона «О потребительском кредитовании» были выведены две категории финансовых услуг, которые получили название «микрокредиты»:

- договоры, содержащие условие о потребительском кредите в форме кредитования счета со сроком погашения кредита до одного месяца, кредитные договоры, заключаемые на срок до одного месяца;

- кредитные договоры, общий размер займа по которым не превышает одной минимальной зарплаты, установленной на день заключения кредитного договора.

Поскольку для тех, кто брал кредиты меньше чем на месяц или на сумму до одной минимальной зарплаты, никаких гарантий защиты не существовало, финансовые организации активно пользовались этой брешью для того, чтобы заработать на несознательных гражданах.

Подробнее об этом читайте в статье адвоката АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры» Тимура Михайлова «Осторожно, мгновенный кредит онлайн!» для «Экономической правды».

Новый закон отнес такие микрокредиты к потребительскому кредитованию. Тем самым были созданы предпосылки для надлежащего регулирования и контроля в этой сфере с соблюдением законных интересов участников рынка.

В частности, относительно кредитных сделок, на которые распространяется действие Закона о потребительском кредитовании, финучреждения должны будут передавать информацию в Бюро кредитных историй не позднее двух рабочих дней со дня заключения кредитной сделки или изменения информации о заемщике.

Отдельно законодатель прописал, что совокупная сумма неустойки (штраф, пеня) и других платежей, подлежащих уплате потребителем за нарушение исполнения обязательств на основании договора о потребительском кредите, общий размер кредита по которым не превышает размера одной минимальной заработной платы, не может превышать размера двойной суммы, полученной потребителем по такому договору, и не может быть увеличена по договоренности сторон.

За нарушение выполнения потребителем обязательств по договору о потребительском кредите, общий размер кредита по которым не превышает размера одной минимальной заработной платы, процентная ставка по кредиту, порядок ее исчисления, порядок уплаты процентов не могут быть изменены в сторону ухудшения для потребителя.

Также на законодательному уровне запретили применение штрафа и пени за одно и то же нарушение потребителем обязательства.

Обратная связь