Освобождение от уплаты пенсионного сбора за приобретенное жилье: кого касается и как воспользоваться исследовала Т. Борисенко

О нас > Новости > Освобождение от уплаты пенсионного сбора за приобретенное жилье: кого касается и как воспользоваться исследовала Т. Борисенко
23.10.2020

Освобождение от уплаты пенсионного сбора за приобретенное жилье: кого касается и как воспользоваться исследовала Т. Борисенко

Недавно многие СМИ сообщили об отмене Кабинетом Министров Украины пенсионного сбора для граждан, приобретающих жилье впервые. Действительно ли все так и есть?

Ответ на этот вопрос искала адвокат АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры» Татьяна Борисенко в статье для издания «Закон и Бизнес».

По общему правилу, все физические и юридические лица, приобретающие недвижимость, должны уплатить сбор на обязательное государственное пенсионное страхование с операций купли-продажи недвижимого имущества. Размер - 1 процент от стоимости имущества, указанной в договоре его купли-продажи.

Это правило закреплено в пункте 15-1 Порядка уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с отдельных видов хозяйственных операций, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 03.11.98 №1740, и предусматривало несколько исключений. В частности, граждане, которые приобретали жилье и находились в очереди на получение жилья или которые приобретали жилье впервые, освобождались от уплаты сбора в Пенсионный фонд. Поэтому на самом деле эта категория граждан и раньше не должна была платить сбор.

Но на практике эта норма не действовала, поскольку другое предписание этого же Порядка (пункт 15-3) устанавливало, что нотариальное удостоверение договоров купли-продажи недвижимого имущества осуществляется при наличии документального подтверждения уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с операций купли-продажи недвижимого имущества. При отсутствии документа об уплате сбора нотариусы просто отказывали гражданам в удостоверении договоров.

Единственным выходом из ситуации было обращение в суд с иском о возврате ошибочно уплаченных средств. И судебная практика в этом вопросе в большинстве случаев была на стороне плательщика. Процесс возвращения своего процента был затруднен только перегруженностью административных судей и, как следствие, продолжительностью рассмотрения дела. Так, в открытом упрощенном производстве дело могло рассматриваться более года. Например, Окружной административный суд города Киева дела, открытые в июле этого года, ставит к рассмотрению на следующий год.

Но 29 сентября вступило в силу постановление Кабмина от 23.09.2020 № 866. Им в Порядок внесли определенные изменения, которые могут стать той волшебной пилюлей, что поможет покупателям недвижимости действительно стать свободными от лишних расходов.

Как реализовать это право - читайте в полной версии статьи Т.Борисенко.

Обратная связь