Нюансы расчета с работником при конфликтном увольнении указал Верховный Суд

О нас > Новости > Нюансы расчета с работником при конфликтном увольнении указал Верховный Суд
30.10.2020

Нюансы расчета с работником при конфликтном увольнении указал Верховный Суд

Довольно часто за «соглашением сторон» при расторжении трудовых отношений скрыт конфликт. Иногда работодатель, чтобы досадить, задерживает расчет или выдачу трудовой книжки. Но бывает и так, что работник, отстаивая свои права, выдвигает неправомерные требования.

В нюансах применения соответствующих норм Кодекса законов о труде разбирался Верховный Суд в деле №686/20491/18. Текст постановления Кассационного гражданского суда ВС недавно появился в Едином государственном реестре судебных решений.

В феврале 2018 года женщину уволили с работы «по соглашению сторон». Но в день увольнения трудовую книжку ей не выдали и не выплатили задолженность по заработной плате, компенсацию за неиспользованный отпуск и временную нетрудоспособность.

В то же время, согласно части первой статьи 116 КЗоТ при увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся ему от предприятия, учреждения, организации, должна проводиться в день увольнения.

Поэтому она обратилась за защитой своих прав в суд. При этом бывший работник требовала компенсации в связи с задержкой расчетов (средний заработок по день фактического расчета, как это предусмотрено ст. 117 КЗоТ), а также компенсации в связи с задержкой выдачи трудовой книжки (средний заработок за все время вынужденного прогула в соответствии с ч.5 ст. 235 КЗоТ).

В Верховном Суде, куда добрался трудовой спор, отметили, что положениями статей 117 и 235 кодекса предусмотрена ответственность работодателя в виде взыскания среднего заработка за время одного и того же прогула работника для компенсации ему потерь от неполучения зарплаты или невозможности трудоустройства.

Однако за нарушение трудовых прав работника при одном увольнении невозможно одновременное применение взыскания среднего заработка как по статье 117, так и по статье 235 кодекса, то есть двойное взыскание среднего заработка, поскольку это будет несоизмеримо с правами работника, который получает одну зарплату.

Обратная связь