Новые правила карантина для бизнеса: кого и каким образом коснутся ограничения

О нас > Новости > Новые правила карантина для бизнеса: кого и каким образом коснутся ограничения
12.11.2020

Новые правила карантина для бизнеса: кого и каким образом коснутся ограничения

Как и предлагало Министерство охраны здоровья, Кабмин утвердил изменения в постановление №641 об усиленных противоэпидемиологических мерах в связи с распространением COVID-19.

Соответствующее решение было принято во время последнего заседания, состоявшегося 11 ноября.

Два главных изменения режима карантина связаны с тем, что вся территория Украины фактически признается оранжевой зоной с вытекающими отсюда правовыми последствиями, а также вводится локдаун на выходные дни, вплоть до конца ноября 2020 года.

Итак, оранжевая зона на всей территории страны обозначает:

- для отрасли транспорта и перевозчиков – АЗК и СТО работают как и ранее, за исключением возможности продавать еду. Но перевозка пассажиров разрешена при условии, что их количество не будет превышать количество сидячих мест салона транспортного средства;

- сфера торговли – магазины могут работать, если более 60% их ассортимента, а точнее, торговой площади, отведено под продукты питания, лекарства, ветпрепараты и корма;

- для учреждений общественного питания – работа возможна только с 7:00 до 22:00 только без организации досуга. При этом адресная доставка и торговля навынос – без каких-либо ограничений;

- для гостиничного бизнеса – запрещена работа хостелов, остальные продолжают работу;

- для сферы культуры - кинотеатры и театры могут работать лишь при условии заполнения мест не более чем на 50%. А вот ночные клубы попадают под прямой запрет.

Что касается организаторов мероприятий (культурных, спортивных, развлекательных), то здесь установлен допустимый лимит на отметке в 20 человек. Исключения могут быть лишь для отдельных спортивных мероприятий. Кстати, работа спортзалов допускается при условии их заполненности из расчета 1 человек на 20 кв. м. площади.

Банки, операторы почтовой связи, учреждения здравоохранения функционируют без  ограничений.

А вот введенный до 30 ноября карантин выходного дня обозначает дополнительные (к вышеуказанным) ограничения в виде прямого запрета с 00:00 субботы до 00:00 понедельника на:

- прием посетителей в: учреждениях питания (бары, рестораны, кафе); развлекательных заведениях (в том числе в ТРЦ); учреждениях торгового и бытового обслуживания населения (салоны красоты, магазины промтоваров и проч);

- деятельность спортзалов, фитнес-центров, бассейнов, учреждений культуры;

- проведение каких-либо культурно-массовых мероприятий.

Напомним, ключевым документом, определяющим актуальные для бизнеса и рядовых граждан ограничения, является постановление Кабинета Министров Украины от 22.07.2020 №641 «Об установлении карантина и внедрении усиленных противоэпидемических мер на территории с широким распространением острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2».

Обратная связь