Гонорар успеха, как часть расходов на правовую помощь, подлежит распределению - ВС

О нас > Новости > Гонорар успеха, как часть расходов на правовую помощь, подлежит распределению - ВС
17.11.2020

Гонорар успеха, как часть расходов на правовую помощь, подлежит распределению - ВС

Гонорар успеха адвоката может включаться в расходы на профессиональную правовую помощь, которые (как часть расходов, связанных с рассмотрением дела) подлежат распределению.

К такому выводу пришел Кассационный хозяйственный суд ВС в постановлении от 22.10.2020 по заявлению о принятии дополнительного решения по делу №910/9187/19. Текст документа недавно появился в Едином государственном реестре судебных решений.

Вопрос заключался во взыскании судебных расходов, которые состояли из расходов на профессиональную юридическую помощь адвоката. Ответчик, выигравший дело, кроме расходов, обоснованных определенным объемом работ, выполненных его представителем, также заявил требования о взыскании с истца так называемого гонорара успеха, который был предусмотрен договором о предоставлении правовой помощи.

Другая сторона возражала против возмещения этого гонорара. Но коллегия судей КХС имела другое мнение по этому вопросу.

В Верховном Суде сослались на постановление Большой Палаты от 12.05.2020 по делу №904/4507/18, где было высказана следующая ​​правовая позиция: «Не являются обязательными для суда обязательства, которые сложились между адвокатом и клиентом, в частности в случае заключения ними договора, предусматривающего уплату адвокату «гонорара успеха», в контексте решения вопроса о распределении судебных расходов. Решая последний, суд должен оценивать расходы, которые должны быть компенсированы за счет другой стороны, учитывая как то, были ли они фактически понесены, так и оценку их необходимости». Определенная сумма, обусловленная сторонами к уплате в твердом размере под отлагательным условием, является составной частью гонорара адвоката, поэтому относится к судебным расходам.

Напомним, возмещение судебных расходов стороны, в пользу которой принято судебное решение, является одним из основных принципов хозяйственного судопроизводства (п. 12 ч. 3 ст. 2 Хозяйственного процессуального кодекса Украины).

Обратная связь