Реструктуризация обязательств по кредитам в иностранной валюте: что предлагают в ВР

О нас > Новости > Реструктуризация обязательств по кредитам в иностранной валюте: что предлагают в ВР
20.11.2020

Реструктуризация обязательств по кредитам в иностранной валюте: что предлагают в ВР

В Верховной Раде решили помочь валютным заемщикам, которые брали кредиты в иностранной валюте и из-за резких курсовых колебаний столкнулись с невозможностью выполнения своих обязательств.

Группа народных депутатов зарегистрировала два проекта законов о реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте и адаптации процедур неплатежеспособности физических лиц.

Документами предлагаются соответствующие изменения в законы «О системе гарантирования вкладов физических лиц» и Кодекс Украины по процедурам банкротства (проект №4398), а также в Налоговый кодекс (проект №4399).

В частности, в соответствии с положениями проектов, фонд гарантирования вкладов физических лиц будет обязан не позднее чем за 30 календарных дней до публикации объявления об открытых торгах предложить заемщику погасить задолженность на сумму не менее от оценочной стоимости актива. И заемщик в этом случае имеет право заключить с Фондом предварительное соглашение о выполнении обязательств.

Также из состава ликвидационной массы имущества должника будет исключаться (невзирая на установленный сегодня лимит в 30 разменов минимальной зарплаты) жилье, которое является единственным местом проживания семьи должника с учетом таких нормативов:

- квартира общей площадью - не более 60 квадратных метров или жилой площадью не более 13,65 квадратного метра на каждого члена семьи должника или

- жилой дом общей площадью не более 120 квадратных метров.

В случае если единственным кредитором в процедуре неплатежеспособности физического лица является обеспеченный кредитор, и должник не имеет других активов кроме квартиры или жилого дома, являющегося единственным местом проживания семьи должника и находящиеся в ипотеке обеспеченного кредитора, такой должник будет иметь право подать заявление об открытии производства по делу о неплатежеспособности без определения лица арбитражного управляющего. Проект плана реструктуризации в этом случае должен быть согласован единственным обеспеченным кредитором. Тогда суд будет утверждать план реструктуризации без применения ст.126 (Утверждение плана реструктуризации долгов должника) Кодекса по вопросам банкротства.

В случае недостаточности доходов должника, который имеет единственное жилье в пределах норм, для выполнения условий реструктуризации по решению хозяйственного суда может быть установлена ​​минимальная сумма ежемесячного выполнения плана реструктуризации. При этом обязанность доказывания недостаточности доходов ложится на должника.

Когда же у последнего не будет финансовых возможностей погашать требования обеспеченного кредитора на установленных условиях, суд по ходатайству должника будет устанавливать минимальную сумму ежемесячного выполнения плана реструктуризации до момента полного погашения обязательства. Или будет переходить к следующей процедуре.

Изменениями в Налоговый кодекс нардепы планируют устранить диспропорции в налогообложении, связанные с реструктуризацией обязательств по кредитам в иностранной валюте и адаптировать некоторые процедуры неплатежеспособности физических лиц.

Обратная связь