Защита в налоговых преступлениях: нюансы, которые должен учитывать адвокат, раскрыл А.Тригуб

О нас > Новости > Защита в налоговых преступлениях: нюансы, которые должен учитывать адвокат, раскрыл А.Тригуб
10.12.2020

Защита в налоговых преступлениях: нюансы, которые должен учитывать адвокат, раскрыл А.Тригуб

Несмотря на ликвидацию налоговой милиции, она временно остается органом досудебного расследования преступлений, объектом которых являются финансовые интересы государства или местного самоуправления.

Особенности защиты лица по делам о «налоговых преступлениях» на стадии досудебного расследования раскрыл ассоциированный партнер Адвокатского объединения «Скляренко, Сидоренко и партнеры» Андрей Тригуб во время вебинара, организованного Высшей школой адвокатуры. Мероприятие по повышению квалификации для адвокатов состоялось 9 декабря 2020 года.

Спикер напомнил, что согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 18.12.2018 №1200 «Об образовании Государственной налоговой службы Украины и Государственной таможенной службы Украины» Государственная фискальная служба продолжает осуществлять полномочия (в частности, по борьбе с правонарушениями) до завершения мер по созданию Государственной налоговой службы и соответствующего правоохранительного органа.

С учетом Уголовного процессуального кодекса, к подследственности ГФС пока относится 7 основных составов преступлений, ответственность за которые предусмотрена Уголовным кодексом:

- ст. 204 (Незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров);

- ст. 205-1 (Подделка документов, представляемых для проведения госрегистрации юрлица и ФЛП)

- ст. 212 (Уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей);

- ст. 212-1 (Уклонение от уплаты и страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование);

- ст. 216 (Незаконное изготовление, подделка, использование или сбыт незаконно изготовленных, полученных или поддельных контрольных марок);

- ст. 218-1 (Доведение банка до неплатежеспособности)

- ст. 219 (Доведение до банкротства).

А.Тригуб обратил внимание на то, что одной из особенностей расследования преступлений, влияющей на построение тактики защиты, является привлечение подразделений Службы безопасности Украины к мероприятиям по оперативному сопровождению уголовного производства.

«Оперативные подразделения в Государственной фискальной службе остались. Они обеспечены всем необходимым и работают полноценно. Долгожданная трансформация налоговой милиции в новый орган, который будет расследовать экономические преступления, особо не влияет на работу этих оперативных подразделений, - отметил ассоциированный партнер «Скляренко, Сидоренко и партнеры». - Наряду с этим, характерной особенностью дел, которые расследуются следователями налоговой милиции, на наш взгляд, часто является оперативное сопровождение со стороны подразделений Службы безопасности».

По мнению эксперта, вызвано это тем, что в СБУ остаются подразделения, работающие в сфере противодействия экономическим преступлениям (в центральном аппарате существует департамент контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности). «Если признаки экономического преступления выявляются оперативным сотрудником этого подразделения, то по умолчанию следователь Службы безопасности (центрального аппарата или регионального органа) не может расследовать дело, поскольку оно ему не подследственно, пока не будет поручения прокурора», - отметил А.Тригуб, и озвучил два возможных пути развития ситуации.

Адвокат раскрыл особенности участия защитника в таких следственных и процессуальных действиях в рамках расследования экономических преступлений, как допрос, осмотр (обыск), временный доступ к вещам и документам, отобрание образцов почерка для экспертизы, обращение с запросом об истребовании документов, назначение и проведение судебных экспертиз . Также он остановился на нюансах соблюдения территориальной подсудности при обращении к следственным судьям.

Обратная связь