Признаки, по которым бизнес заставят заключать трудовые договоры, определили в Кабмине

О нас > Новости > Признаки, по которым бизнес заставят заключать трудовые договоры, определили в Кабмине
09.02.2021

Признаки, по которым бизнес заставят заключать трудовые договоры, определили в Кабмине

Похоже, что руководителям предприятий вскоре придется пересмотреть договоры с контрагентами на предмет наличия в них признаков трудовых отношений. Эти признаки планируется закрепить в КЗоТ.

В Минэкономики подготовили, а Кабмин на внеочередном заседании одобрил проект Закона «О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины относительно определения понятия трудовых отношений и признаков их наличия».

Чиновники надеются таким образом уменьшить незадекларированную работу в Украине, легализовать заработную плату и усилить защиту работников.

На законодательном уровне предлагается ввести принцип презумпции наличия трудовых отношений. Для этого определят 7 признаков их наличия:

1) выполнение лицом работы по конкретной квалификации, профессии, должности по поручению и под контролем лица, в интересах которого выполняются работы;

2) осуществление регулирования процесса труда, которое носит постоянный характер и не предусматривает установления лицу конкретного определенного результата за определенный период;

3) выполнение работы на определенном или согласованном с лицом, в интересах которого выполняются работы, рабочем месте с соблюдением установленных им правил внутреннего трудового распорядка;

4) организация условий труда, в частности, предоставление оборудования, инструментов, материалов, рабочего места, лицом, в интересах которого выполняются работы;

5) систематическая выплата лицу, выполняющему работу, вознаграждения;

6) установление лицом, в интересах которого выполняются работы, продолжительности рабочего времени и времени отдыха;

7) возмещение поездок и других финансовых затрат, связанных с выполнением работы, лицом, в интересах которого выполняется работа.

Суть принципа презумпции наличия трудовых отношений заключается в следующем: если налицо хотя бы три из семи указанных выше признаков, работа будет считаться такой, что выполняется в рамках трудовых отношений. Соответственно, стороны обязаны будут заключить трудовой договор. При этом работник должен быть обеспечен необходимым социальным пакетом (отпуска, больничные, гарантии и компенсации по сохранению места работы и т.п.).

Обратная связь