Упрощение спецпроизводств в уголовном процессе: что предусматривает принятый ВР проект №2164

О нас > Новости > Упрощение спецпроизводств в уголовном процессе: что предусматривает принятый ВР проект №2164
19.02.2021

Упрощение спецпроизводств в уголовном процессе: что предусматривает принятый ВР проект №2164

Похоже, в Украине уже не так активно будут искать подозреваемых. По формальным основаниям их объявят в розыск, что даст процессуальную возможность заочно избрать меру пресечения, провести специальные досудебное расследование и судебное производство.

Верховная Рада приняла в первом чтении проект Закона от 20.09.2019 №2164 «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно совершенствования отдельных положений в связи с осуществлением специального досудебного расследования».

Целью проекта, как отмечают авторы законодательной инициативы, является обеспечение неотвратимости наказания лиц, которые совершили уголовное преступление и во избежание ответственности выехали или находятся в других странах или на временно оккупированных территориях Украины.

Предложенные совершенствования УПК заключаются в том, что лицо будет объявляться в розыск по следующим основаниям:

1) местонахождение подозреваемого неизвестно

или

2) он уклоняется от явки по вызову следователя, прокурора, следственного судьи или суда при условии его надлежащего уведомления о таком вызове и существуют обоснованные основания полагать, что он выехал за пределы страны.

После этого становится возможным заочное избрание меры пресечения в виде безальтернативного содержания под стражей без срока действия соответствующего решения.

А вот уклонение от явки к следователю, прокурору или в суд, а также вынесение решения об объявлении подозреваемого или обвиняемого в розыск в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 281 УПК становится основанием для проведения как специального досудебного расследования, так и специального судебного производства. То есть объявление лица в межгосударственный или международный розыск становится не нужным, что в целом открывает процессуальные возможности для уголовного преследования политических оппонентов.

Обратная связь