Налоговая амнистия в 2021 году: что предложил Президент

О нас > Новости > Налоговая амнистия в 2021 году: что предложил Президент
02.03.2021

Налоговая амнистия в 2021 году: что предложил Президент

С 1 июля 2021 года по 1 июля 2022 года в Украине должны провести однократное (специальное) добровольное декларирование активов физических лиц.

Президент Украины внес в Верховную Раду проект Закона №5153 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно стимулирования детенизации доходов и повышении налоговой культуры граждан путем введения добровольного декларирования физическими лицами принадлежащих им активов и уплаты единовременного сбора в бюджет».

Сегодня, 2 марта, Верховная Рада включила этот проект в повестку дня текущей сессии и проголосовала за сокращенный порядок его рассмотрения.

Суть так называемой налоговой амнистии заключается в следующем. Физические лица (как граждане, так и иностранцы, которые были обязаны платить налоги в Украине, но в свое время этого не сделали) имеют право подать единоразовую декларацию с указанием активов, принадлежащих им на праве частной собственности.

Возможность предоставляется всем лицам кроме тех, кто по законодательству о предотвращении коррупции должен был подавать декларации.

Изюминкой является то, что наряду с обычной декларацией, в проекте предусмотрена возможность подачи добровольной декларации обезличенно (без идентификации декларанта), что будет осуществляться через нотариуса. Правда такой возможностью опять же не воспользуются близкие лица чиновников.

В декларации не будет указываться информация об источниках происхождения активов. При этом в документальном подтверждении стоимости будут нуждаться лишь объекты, находящиеся за рубежом.

К активам, которые физическое лицо должно декларировать, относятся:

- валютные ценности (за исключением средств в наличной форме);

- ценные бумаги;

- движимое и недвижимое имущество, в том числе объекты незавершенного строительства;

- доли (паи) в имуществе юридических лиц, находящихся (зарегистрированные) как в Украине, так и за рубежом.

После декларирования у человека возникает обязанность уплатить сбор:

- 5% относительно валютных ценностей, размещенных на счетах в банках в Украине и прав денежного требования к резидентам Украины при определенных условиях, а также других активов, зарегистрированных в Украине;

- 9% относительно валютных ценностей, размещенных на счетах в финансовых учреждениях за рубежом и прав денежного требования к нерезидентам Украины при определенных условиях, а также других активов (в том числе движимого и недвижимого имущества, имущественных и корпоративных прав, финансовых инструментов), находящихся за рубежом;

- 2,5% по номинальной стоимости государственных облигаций Украины со сроком обращения более 365 дней без права досрочного погашения, приобретенных декларантом в период с 1 января 2021 года до 20 июня 2022 года для представления единоразовой декларации.

При соблюдении гражданином этих условий (декларирование и уплата сбора) государство гарантирует отсутствие налоговых претензий в связи с приобретением активов, неразглашение сведений, указанных в декларациях. Также будет запрещено использовать эти данные в качестве доказательств по уголовным производства, делам об административных правонарушениях, гражданским и административным делам.

Впрочем, проектом закона предусмотрен объем активов, в пределах которых не нужно подавать декларацию (по умолчанию считается, что все налоги уплачены). К таким активам относятся:

- квартира общей площадью, не превышающей 120 кв. метров, или имущественные права, подтвержденные соответствующими документами, на такую ​​квартиру в многоквартирном жилом доме незавершенного строительства, или жилой дом, зарегистрированный в установленном порядке в Украине, общей площадью, не превышающей 240 кв. метров, или жилой дом незавершенного строительства общей площадью, не превышающей 240 кв. метров, при условии наличия у такого физического лица права собственности на земельный участок соответствующего целевого назначения;

- нежилые здания некоммерческого назначения и / или нежилые здания незавершенного строительства некоммерческого назначения общей площадью, не превышающей 60 кв. метров;

- земельные участки, размер которых не превышает нормы бесплатной передачи, определенной статьей 121 Земельного кодекса Украины;

- одно транспортное средство личного некоммерческого использования, которое на дату завершения периода единоразового (специального) добровольного декларирования принадлежало физическому лицу на праве собственности (кроме транспортного средства, предназначенного для перевозки 10 человек и больше, легкового автомобиля с рабочим объемом цилиндров двигателя не менее 3000 куб. см и / или среднерыночной стоимостью более 375 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января 2021 года, мотоцикла с рабочим объемом цилиндров двигателя более 800 куб. см, самолета, вертолета, яхты и катера).

- другие активы, кроме указанных выше, суммарная стоимость которых на дату завершения периода единоразового (специального) добровольного декларирования не превышает 400 тыс. гривен.

Обратная связь