Использование доказательств из другого уголовного производства является недопустимым - ВС

О нас > Новости > Использование доказательств из другого уголовного производства является недопустимым - ВС
05.03.2021

Использование доказательств из другого уголовного производства является недопустимым - ВС

Поскольку доказательства были добыты в результате проведения следственных действий в одном уголовном производстве, это делает невозможным дальнейшее их использование в другом производстве и является безусловным основанием для признания таких доказательств недопустимыми.

Такое заключение сделал Кассационный уголовный суд Верховного Суда по делу №127/25394/18. Текст постановления недавно появился в Едином государственном реестре судебных решений.

В КУС напомнили, что согласно предписаниям Уголовного процессуального кодекса недопустимыми являются доказательства, полученные в результате существенного нарушения прав и свобод человека, а также любые другие доказательства, полученные благодаря информации, полученной в результате существенного нарушения прав и свобод человека. При этом суд обязан признать нарушениями, в частности, проведение процессуальных действий, требующих предварительного разрешения суда, без такого разрешения или с нарушением его существенных условий.

Проверкой материалов производства было установлено, что в уголовном производстве в отношении одного лица в основу его обвинения были положены доказательства, полученные в результате проведения следственных действий в ходе досудебного расследования в другом уголовном производстве (в частности, проводился осмотр гаражного помещения, обыск автомобиля, обыск жилья). При этом производства не объединялись и не выделялись.

Высокие судьи отметили, что это, во-первых, делает невозможным дальнейшее использование таких доказательств в уголовном производстве, а, во-вторых, является безусловным основанием для признания их недопустимыми.

И если «базовые доказательства» были получены с грубым нарушением УПК и были признаны судом недопустимыми, то все другие доказательства, которые являются производными от них, также являются недопустимыми.

Обратная связь