В уголовном процессе отказываются от бумажных документов: что предлагает президентский проект изменений в УПК

О нас > Новости > В уголовном процессе отказываются от бумажных документов: что предлагает президентский проект изменений в УПК
16.03.2021

В уголовном процессе отказываются от бумажных документов: что предлагает президентский проект изменений в УПК

Создание, сбор, хранение, поиск, обработка и передача материалов и информации (сведений) в уголовном производстве будет осуществляться по новым правилам в рамках специальной информационно-телекоммуникационной системы.

Президент Украины подал как неотложный проект Закона №5246 «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно внедрения информационно-телекоммуникационной системы досудебного расследования». Текст документа сегодня появился на сайте Верховной Рады.

Предполагается, что этой системой будут пользоваться следователь, дознаватель, прокурор, следователь судья, суд, защитник и другие участники уголовного производства. При этом для стороны обвинения и суда применение ИТС является обязательным. Другим - по их желанию.

Информационно-телекоммуникационная система будет взаимодействовать с Единым реестром досудебных расследований и системой, функционирующей в суде.

Документы, подписанные, согласованные в ИТС с использованием квалифицированной электронной подписи, их экземпляры в электронной и бумажной форме будут признаваться оригиналами документов.

Ознакомление с материалами досудебного расследования, содержащихся в системе, а также открытие таких материалов будет осуществляться путем предоставления доступа к ним или предоставления электронных копий или экземпляров таких материалов.

Президент убежден, что «это позволит перейти от тысяч страниц бумажных томов уголовных производств к использованию электронных носителей без ущерба для расследований. Также это значительно облегчит взаимодействие суда, стороны обвинения и стороны защиты».

Субъект законодательной инициативы рассчитывает на то, что адвокаты смогут быстрее подавать заявления и ходатайства и будут знакомиться с материалами уголовных производств в электронном виде. В то же время, суд получит возможность исследовать документы и доказательства в электронной форме. Сейчас же это можно сделать только у следователей или прокуроров, физически приехав к ним.

Обратная связь