Урегулирование просроченной задолженности: что меняется в отношениях «коллектор-должник»

О нас > Новости > Урегулирование просроченной задолженности: что меняется в отношениях «коллектор-должник»
08.04.2021

Урегулирование просроченной задолженности: что меняется в отношениях «коллектор-должник»

Проблема выбивания из граждан долгов методами, которые эффективны, но неэтичны и сомнительны с позиции закона, нашла свое решение на законодательном уровне. Коллекторские компании внесут в реестр и установят определенные правила, выполнение которых будет контролировать Нацбанк.

Президент подписал Закон № 1349-IX «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты потребителей при урегулировании просроченной задолженности» (принят 19 марта Верховной Радой на основе проекта от 21.10.2020 №4241).

Документом меняются законы «О Национальном банке Украины», «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг», «О потребительском кредитовании».

В частности, дается определение понятиям «урегулирования просроченной задолженности» и «коллекторская компания».

Последней является юридическое лицо, которое в интересах кредитодателя (первоначального кредитора) и/или нового кредитора в соответствии с договором вправе осуществлять урегулирование просроченной задолженности. Обязательным условием деятельности является включение в реестр коллекторских компаний, ведение которого поручается Национальному банку Украины.

Нацбанк также будет осуществлять надзор за соблюдением коллекторскими компаниями законодательства о защите прав потребителей финансовых услуг, в том числе этических требований по взаимодействию с потребителями при урегулировании просроченной задолженности.

Так, среди ограничений инструментария воздействия на поведение должника - прямой запрет сообщать третьим лицам, не являющимся стороной договора потребительского кредитования, информацию о заключении такого договора, его условиях, состоянии выполнения, наличии просроченной задолженности и ее размере. Ведь одним из любимых приемов морального давления сегодня остается информирование работодателя проблемного заемщика, а также его близких контактов.

В случае нарушения кредитодателем или коллекторской компанией законодательства заемщик получает возможность обратиться с жалобой в Нацбанк. Регулятор же имеет право применить штрафные санкции.

В Законе о потребительском кредитовании появится новый раздел, посвященный правилам урегулирования просроченной задолженности. В частности:

- вопрос приобретения статуса коллекторской компании;

- права и обязанности кредитодателя, нового кредитора, коллекторской компании при урегулировании просроченной задолженности;

- статус Реестр коллекторских компаний;

- требования по взаимодействию с потребителями и другими лицами при урегулировании просроченной задолженности;

- правила надзора за соблюдением требований законодательства по взаимодействию с потребителями, а также контроля за деятельностью коллекторской компании;

- ответственность за нарушение требований относительно этического поведения.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования, но вводится в действие лишь через три месяца.

Обратная связь