Договорный режим регулирования трудовых отношений: работодателям – упрощение, работникам - урезание

О нас > Новости > Договорный режим регулирования трудовых отношений: работодателям – упрощение, работникам - урезание
19.04.2021

Договорный режим регулирования трудовых отношений: работодателям – упрощение, работникам - урезание

Нардепы решили осовременить устаревший Кодекс законов о труде, введя новый (договорной) режим регулирования трудовых отношений. Его правила предлагается выписать отдельной главой III-Б кодекса.

В Верховной Раде появился текст проекта Закона от 13.04.2021 № 5371 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно упрощения регулирования трудовых отношений в сфере малого и среднего предпринимательства и уменьшения административной нагрузки на предпринимательскую деятельность».

По мнению авторов законодательной инициативы, договорный режим регулирования трудовых отношений можно применять к трудовым отношениям, возникающим:

- между работником и работодателем, который является субъектом малого или среднего предпринимательства в соответствии с законом с количеством работников за отчетный период (календарный год) не более 250 человек;

- между работодателем и работником, размер заработной платы которого составляет в месяц более восьми размеров минимальных заработных плат, установленных законом.

Особенностью этого режима является возможность определения непосредственно трудовым договором индивидуальных условий труда работника. Сторонам трудового договора предоставляется право по своему усмотрению по взаимному согласию урегулировать свои отношения в части:

- возникновения и прекращения трудовых отношений;

- системы оплаты и норм труда;

- размера заработной платы с учетом установленного законом предельного минимального размера, надбавок, доплат, премий, вознаграждений и других поощрительных, компенсационных и гарантийных выплат;

- норм рабочего времени и отдыха с соблюдением норм общей продолжительности рабочей недели, продолжительности еженедельного отдыха;

- других прав и гарантий, предусмотренных КЗоТ.

Вряд ли можно говорить о том, что такой режим пойдет на пользу работникам. Ибо наличие общих правил КЗоТа сдерживала определенный минимальный уровень социальных гарантий.

А вот согласно обновленным правилам, человек, желая получить работу, предстанет перед выбором: либо согласиться на предложенные руководителем условия в договоре «как есть», или искать другое место. При этом договор с индивидуальными условиями может предусматривать урезанные трудовые гарантии, например, выплату зарплаты не два, а только один раз в месяц, или увольнение работника в одностороннем порядке без согласования с профсоюзом.

Обратная связь