Правовые позиции в корпоративных спорах систематизировал Верховный Суд

О нас > Новости > Правовые позиции в корпоративных спорах систематизировал Верховный Суд
21.04.2021

Правовые позиции в корпоративных спорах систематизировал Верховный Суд

Верховный Суд проанализировал самые интересные решения по делам о корпоративных спорах, корпоративных правах и ценных бумагах, внесенных в Единый государственный реестр судебных решений в течение 2020 года.

Результаты анализа объединены в обзор, который размещен на портале «Судебная власть Украины» (загрузить документ можно по ссылке).

Как и в любых других правоотношениях, где есть материальный интерес, между участниками корпоративных отношений, а также в процессе обращения ценных бумаг часто возникают конфликтные ситуации, которые не всегда удается решить по взаимному согласию. Споры, которые не удалось решить в досудебном порядке, передаются на рассмотрение хозяйственного суда.

Отмечается, что в процессе решения корпоративного спора в суде выявляются несовершенства и пробелы законодательного регулирования. И при таких условиях судебные решения способны защитить нарушенные корпоративные права, что влияет и на развитие экономики в целом.

Правовые заключения и позиции систематизированы в обзоре по следующим разделам:

- процессуальные особенности рассмотрения дел по корпоративным спорам, корпоративных прав: юрисдикционность, вопросы надлежащего и эффективного способа защиты корпоративных прав, производные требования, обеспечение иска, доказательства и другие аспекты рассмотрения корпоративного спора;

- защита отдельных видов корпоративных прав: защита прав участника на управление юридическим лицом, увеличение уставного капитала ООО, получение части прибыли (дивидендов), проведение аудиторской проверки, получение информации о деятельности юрлица;

- практика рассмотрения споров относительно ценных бумаг: подведомственность, надлежащий способ защиты, признание недействительным договора купли-продажи ценных бумаг, обязательство совершить определенные действия по выполнению условий договора купли-продажи ценных бумаг, определение сторон в споре о толковании договора дарения акций, вексель, облигации.

В ВС уверены, что полученные в результате такого анализа заключения будут способствовать исправлению ошибок, допущенных при рассмотрении дел, правильном и единообразному применению хозяйственными судами норм действующего законодательства Украины. Также обзор может оказаться полезными для юристов при формировании правовой позиции по делам о корпоративных спорах, корпоративных правах и ценных бумагах.

Обратная связь